Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Информация о 245 заболевших в Татарстане и о распылении лекарств с вертолетов – фейк

Штаб по борьбе с коронавирусом опроверг провокационные сообщения из мессенджеров.

Штаб по борьбе с коронавирусом опроверг информацию о 245 заболевших новым вирусом в Татарстане, а также назвал провокацией распространившееся в мессенджерах сообщение о распылении лекарств с вертолетов, пишет ИА «Татар-информ».

В мессенджерах началась активная рассылка фейковых сообщений о 180 новых случаев заболевания коронавирусом в Татарстане. Пользователи утверждают, что якобы официально в республике зарегистрировано 245 заболевших вирусом Covid-19. Авторы сообщений даже приводят статистику заболеваний по районам республики.

«Вирус диагностирован у десяти человек в Сабинском районе, у шести пациентов в Тюлячинском районе, еще по одному человеку заболели в Арске и Атнях, все другие заболевшие из Казани. Все заболевшие недавно контактировали с носителями вируса», – говорится в фейковых сообщениях.

Еще один популярный фейк сегодня активно распространяется в мессенджерах. Жителей республики предупреждают о предстоящем распылении лекарства для дезинфекции, просят закрыть окна и балконы и не появляться на улице после 23:00 часов. Авторы фейка ссылаются на воинскую часть.

Заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева назвала все эти сообщения фейком и призвала людей не верить неофициальной информации.

«В субботу Президент РТ призвал сограждан отказаться от поездок за границу и заявил о необходимости сократить количество массовых мероприятий во всех регионах России. Он попросил отнестись к этой мере спокойно», – подчеркнула вице-премьер республики.

Также Фазлеева сделала акцент на том, что за всеми, кто вернулся из загранпоездок, медицинское наблюдение проводится на дому. У этих людей нет симптомов коронавируса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев