Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И в нашем климате чистопольский виноградарь Владимир Кузнецов умудряется вырастить богатый урожай

Считается, что климат Татарстана не подходит для выращивания южных плодов и ягод. Однако некоторые садоводы умудряются вырастить на своем участке не только дыни и арбузы, но и виноград.

– Экстремальный климат солнечной ягоде не помеха, – считает известный ви-ноградарь Чистополя Владимир Кузнецов. На его садовом участке выращивается 50 сортов винограда, 46 из которых дали свои плоды в этом году.
Поражают масштабы плантации садовода. Каждый сорт аккуратно подписан и обработан, лоза подрезана так, что не придраться. В глаза бросаются огромные гроздья ягод, привлекающие своим ароматом и насыщенным цветом. 

– Есть у меня такие сорта, ягоды которых превышают размеры пятирублевой монеты, – поделился с нами Владимир Марсович, проводя нас по своим владениям. – Главное в этом деле – уход. Некоторые приходят ко мне за саженцами и говорят: «Мне хоть зеленый, хоть синий, но чтобы ягода была крупная и ухода не просила». Такого не бывает! Я занимаюсь виноградарством 19 лет и не встречал ни одного сорта, который бы не требовал времени и сил на уход. 
Глядя на хозяйство виноградаря, понимаешь, что эта южная культура отлично приживается в нашей средней полосе. Просто некоторые ягоды не успевают созреть, поэтому лучше выбирать ранние сорта. 
Стоит отметить, что виноград на садовом участке Владимира Кузнецова растет на открытом грунте, прекрасно проветривается и прогревается солнечными лучами, что дает хороший урожай.

– Заводить такую культуру не страшно. Все знания и опыт приходят с годами, – отмечает Владимир Марсович. – Поначалу у меня не получалось прививать, и сорта погибали, а потом приноровился. Здесь важную роль играет обработка куста, обрезка. Я обрезаю до 90 процентов от куста и оставляю только по четыре лозы, на каждой из которых может развиваться только по одной грозди винограда. Это очень важно. Иначе растению не хватит сил, и ягоды не созреют. 

– Виноград – растение выносливое, но несмотря на это за ним нужен посто­янный уход. Есть много нюансов, которые необходимо учитывать. Если его зальют дожди, то ягоды станут водянистыми. Если поразит грибок или болезнь, то погибнуть могут все посаженные рядом кусты. Если тщательно не утеплить на зиму, то куст может не пойти. Один и тот же сорт на солнце будет сладким, а в тени – кислым. Есть у этого растения и главный враг – осы. Они прокалывают ягоды, после чего те засыхают и гниют, – поделился с нами виноградарь.
Удивляет, как из нескольких кус­тов южного растения сад Владимира Марсовича превратился в настоящую виноградную плантацию. 
– Любовь к этому занятию у меня пошла еще со времен работы в горгазе. Трудился там один мужчина, у которого росли два винных сорта «Изабелла» и «Лидия», привезенные с юга. Как-то угостил он меня вином, а потом предложил саженцы. Так родилось мое увлечение. 
Стал интересоваться сортами в Интернете: какие подходят под нашу климатическую зону, а какие нет. Выписывал по 20 сортов саженцев из Челябинска. Посажу, а на следующий год они пропадают, почему – не знаю. А потом в Интернете стали появляться новые сорта. Связывался с селекционерами, узнавал об их характеристиках. Так вышел на помощника одного из известных в России селекционеров, который раздобрился и стал высылать мне испытательные сорта. Некоторые из них даже под цифрами были, без названия. Бывает­, связываешься с виноградарями, чтобы узнать о характеристиках того или иного сорта, а они удивляются: «Ну, Владимир Марсович, и откуда ты такие сорта берешь? Мы в Волгограде живем и не знаем, что такие появились, а у тебя уже есть!», – смеется виноградарь. 
Конечно, выращивать виноград способен только трудолюбивый, любящий землю человек. Ведь это растение требует ежедневного ухода. 

– Летом утром встаю и тут же в сад. Тут прищипнул, там подвязал… С каждым кустом разговариваю. С закрытыми глазами могу сказать, где какой сорт, – отмечает виноградарь. – Это мое хобби. В мире тысячи сортов винограда, мне все хочется перепробовать. Жаль, что места в саду уже не хватает, а так бы посадил еще. 
К слову говоря, самым любимым сор­том Владимира Марсовича являет­ся «Белая красавица». Виноградарь отмечает его удивительный аромат и приятный привкус муската. 
За почти двадцатилетний стаж выращивания винограда у Владимира Кузнецова накопилась приличная папка грамот и медалей за участие во всероссийских и республиканских выставках (на снимке). Так, он является обладателем двух почетных наград за ягоду сорта «Граф Монте-Кристо» в номинациях «Самая красивая» и «Самая крупная». Вес одной ягоды с грозди достигал 34 граммов. 
– Один виноградарь из Волгограда мне не поверил, и я лично отправил ему фотографию ягоды на весах. «Не может быть! Вы в Татарстане, и у вас такая ягода!», – рассказывает Владимир Марсович.
Виноградарь считает, что хороший урожай винограда на второй-третий год после посадки – вполне достижимая цель даже для новичков.
– Самое главное – соблюдать несколько правил. Во-первых, если решили высаживать виноград, то для нашего региона нужны ультра-ранние или очень ранние сорта, созревание которых происходит на 80-100 день. Во-вторых, нужно выбрать самое теплое место для посадки, чтобы оно хорошо продувалось, но в то же время не было сильного ветра. У винограда много болезней, поэтому ему нужна своевременная профилактика и обработка. Также важны правильная обрезка по осени, утепление винограда на зиму, чтобы он не подопрел и не промерз. Часто поливать саженцы не нужно. Достаточно трех поливов: когда открывают после зимы, перед цветением и в стадии «гороха», – поделился секретами Владимир Кузнецов.
По урожайности с мастерами юга чистопольский виноградарь не соперничает, хотя мог бы дать фору. Зато он с радостью угощает родных и знакомых не только свежей ягодой, но и соком. 
Мы пожелаем Владимиру Марсовичу хороших урожаев и здоровья, ведь содержание такого большого хозяйст­ва требует сил и терпения! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь виноград виноградарь