Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Громкое убийство, вакцинация, структура посевных площадей обсуждались на планерке при главе Чистопольского района

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали работа координационного совета организаций профсоюзов района, состояние дел в АПК, ситуация с коронавирусом и оперативная обстановка за неделю.

Глава района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-режиме.

Профсоюзы – на защите прав трудящихся

О работе координационного совета организаций профсоюзов муниципального района по развитию социального партнерства и защите трудовых прав работников рассказала председатель координационного совета организаций профсоюзов Чистопольского района Наиля Нигматуллина.

Количество предприятий с созданными первичными профсоюзными организациями составляет 117 единиц, в которых работают 7548 сотрудников, из них 7206 человек, или 96,6 процента, - члены профсоюза.

За прошедший год советом было проведено 18 заседаний, в том числе 14 - выездных. Приоритетными направлениями в зависимости от периода и сферы деятельности является проверка готовности к учебному году образовательных учреждений, подготовка к весенним полевым работам сельскохозяйственными предприятиями, соблюдение правил охраны труда на строительных объектах.

По вопросу сокращения задолженности по заработной плате в течение 2021 года рассмотрены 7 предприятий-должников. В результате оперативного взаимодействия комиссии и работодателей погашена задолженность в размере 1,2 миллиона рублей перед 50 работниками.

По вопросу недопущения выплаты заработной платы ниже уровня минимального размера оплаты труда комиссией рассмотрен и заслушан 71 работодатель, нарушения выявлены у 13-ти. Предприятиями, у которых выявлены нарушения, в результате работы комиссии проведены доначисления заработной платы 71работнику в размере 417 тысяч рублей.

 

Посевные площади под картофель будут увеличены

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. С начала года в хозяйствах района произведено 633 тонны молока. Реализация составила 587 тонн при средней закупочной цене 31 рубль за килограмм.

Идет активная подготовка к весенним полевым работам. Определена структура посевных площадей этого года. Они будут сохранены на уровне 2021 года – более 100 тысяч гектаров. Зерновые, зернобобовые культуры будут посеяны на площади 55 тысяч гектаров, технические культуры займут площадь более 26 тысяч гектаров, кормовые – 19 тысяч гектаров. Отмечено, что предыдущий год выявил некоторый дефицит овощей, поэтому в текущем планируется значительно увеличить площадь под возделывание картофеля, она составит 215 гектаров.

 

В городе произошло убийство

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. Всего поступило 8 сообщений о преступлениях. В сводке – убийство, 4 кражи, 2 факта мошенничества, факт изъятия наркотиков. За нарушение ПДД задержаны 267 человек. 6 водителей сели за руль в нетрезвом виде. Произошло 25 ДТП, травмы различной степени тяжести в них получили 2 человека. Совершен наезд на пешехода. 4 водителя скрылись с места ДТП.

За административные правонарушения задержаны 340 человек, в частности, за появление в общественном месте в нетрезвом виде – 11.

 

В госпитале находится 20 человек, из них чистопольцев - 11

В завершение Дмитрий Алексеевич традиционно поинтересовался ситуацией с коронавирусом и ходом вакцинации в районе. Главврач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин доложил:

- Ситуация по коронавирусу спокойная. В настоящее время в госпитале находится 20 человек, из них 11 – чистопольцы.

Отмечено, что за 10 праздничных дней привилось 52 человека. На данный момент план по вакцинации в районе выполнен на 80 процентов.

Глава подчеркнул, что такие темпы вакцинации не позволяют пока достичь коллективного иммунитета, необходимого для того, чтобы остановить пандемию. Он поручил ответственным работникам детально проработать данный вопрос с населением.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев