Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главный госавтоинспектор Чистополя напоминает школьникам о правилах поведения на дорогах

С 29 октября по 6 ноября 2018 года на территории Республики Татарстан пройдет широкомасштабное мероприятие «Осенние каникулы», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Каникулы – самое любимое время года, столько времени для игр, забав, прогулок! Но помните, дорогие ребята, о правилах поведения на улице. 

– Во время отдыха не следует забывать о необходимости соблюдения установленных правил, – напоминает юным участникам дорожного движения начальник отделения ГИБДДмайор полиции Рафис Гарифуллин. – Да и родителям, наверное, нужно постоянно напоминать об этом дочери, сыну ради их же безопасности: не играть на проезжей части, переходить дорогу только в установленном месте, на зеленый сигнал светофора, не отвлекаться разговорами при переходе...

В эти дни наши сотрудники повышенное внимание будут уделять пресечению нарушений правил перевозки юных пассажиров, а также фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам. Но и к последним  предъявляются самые строгие требования, они не должны пренебрегать правилами. Информация о каждом факте  будет передана по месту учебы нарушителей для дальнейшей профилактической работы с ними. 

Мы просим водителей быть предельно осторожными в эти дни, особенно на участках повышенной вероятности появления на проезжей части детей, потому что в любой момент, забыв об опасности,  на дорогу могут выскочить дети. Их поведение иногда бывает непредсказуемым.

Особо обращаемся к родителям – водителям с просьбой  неукоснительно выполнять правила перевозки маленьких пассажиров, не рискуйте их жизнью! В эти дни сотрудниками службы будут организованы различные профилактические мероприятия, в том числе совместно педагогами, отрядами юных инспекторов дорожного движения...

Также в общеобразовательных организациях пройдут профилактические беседы сотрудников полиции с учащимися и их родителями. Тематические лекции состоятся на автотранспортных предприятиях и в других организациях. В условиях сокращения светового дня, а также в связи с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями, призываем всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

За 9 месяцев на дорогах города и района произошло 18 ДТП с участием детей. Это, к великому сожалению,  в два раза больше показателей за соответствующий период прошлого года. 19 несовершеннолетних участников дорожного движения получили различные травмы.

За соответствующий период прошлого года произошло 10 аналогичных  ДТП, в которых 1 ребенок погиб, а 9 детей –  были травмированы.

Дети-пассажиры

С  участием  юных пассажиров в этом году произошло 7 ДТП. С 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, разрешающие перевозку детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля без применения детских удерживающих устройств. Обращаюсь ко всем родителям-водителям, которые перевозят детей! Несмотря на изменения в правилах  из соображений безопасности настоятельно рекомендуем перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Не забывайте, что безопасность ребенка находится в руках его родителей. Забота и внимание о нем не должны ослабевать ни на минуту.

 Дети - велосипедисты

Если по итогам минувшего года наибольшее опасение вызывал рост ДТП с детьми - пассажирами (60% от общего количества ДТП с участием детей), то в текущем отмечается рост происшествий с юными  велосипедистами (2016 год – 1 ДТП, 2017 год – ни одного, 2018 год - 7). Из семи ДТП с участием детей-велосипедистов шесть произошли по их же вине. Велосипедистов не обязывают сдавать на права, однако они также являются полноценными участниками дорожного движения и несут полную ответственность за свои действия

Дети - пешеходы

Не менее уязвимой категорией несовершеннолетних участников дорожного движения являются пешеходы. За 9 месяцев с участием детей-пешеходов произошло 3 ДТП. До того, как дети начинают самостоятельно двигаться по улице, они в течение нескольких  лет находятся в сопровождении родителей.  Времени вполне достаточно, чтобы на личном примере, обращая внимание на все свои действия, сформировать  необходимые навыки.

 Не будет лишним еще раз изучить с ребенком маршрут из дома до школы и обратно. Пройдите этот путь вместе несколько раз, объясните ему, как правильно и безопасно перейти через дорогу, как вести себя во дворе, обратите его внимание на опасные участки дороги, строгое соблюдение требований сигналов светофора. 

Обязательно напомните, что, переходя проезжую часть, никогда нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с друзьями и попутчиками. И конечно, переходить дорогу следует только по пешеходному переходу, убедившись в собственной безопасности.

Расскажите ему о пользе световозвращающих элементов и позаботьтесь о том, чтобы они всегда были на его одежде. Счастливых каникул, дорогие мальчишки и девчонки!

Кстати

Всего на дорогах Татарстана было зарегистрировано 474 ДТП с участием детей,  в которых 10 из них погибли и 491 был травмирован.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: каникулы город Чистополь госавтоинспектор