Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главный госавтоинспектор Чистополя призывает водителей соблюдать скоростной режим. Продолжается Глобальная неделя безопасности дорожного движения

Глобальная неделя безопасности дорожного движения проводится под эгидой ООН во всем мире уже в четвертый раз.

Впервые такое широкомасштабное мероприятие проходило ровно 10 лет назад, в 2007 году. На сей раз оно акцентирует внимание всех тех, кто садится за руль, на необходимость соблюдения установленной скорости. Оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений скоростного режима, проводятся в эти дни и в нашем муниципальном районе. Сегодня, например, пройдет операция «Тоннель».
- Превышение скорости зачастую спровоцирует аварийные ситуации, приводит к совершению ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями, - подчеркивает начальник отделения ГИБДД майор полиции Рафис Гарифуллин. - Даже увеличение средней скорости автомобиля на 1 километр в час влечет за собой рост числа смертельных ДТП на 4-5 процентов. При высокой скорости возрастает опасность получить серьезные травмы в результате столкновений.
- Как часто нарушают скоростной режим чистопольские водители?
- За 4 месяца этого года нашими сотрудниками на дорогах города и района было выявлено 317 нарушений скоростного режима. Хочется особенно призвать быть дисциплинированными участниками дорожного движения начинающих водителей, предостеречь их от необдуманных, скоропалительных решений, быть внимательными на трассах, не выезжать на полосу встречного движения. Это чревато нередко необратимыми последствиями. Вследствие выезда на встречку произошло в этом году 2 смертельных ДТП.
Среди причин аварий именно превышение скорости стоит на первом месте. По этой причине совершено за минувшие месяцы 4 ДТП с пострадавшими. А ведь за каждой цифрой - чья-то боль, мучительные страдания, невосполнимые чувства утраты... Несчастные случаи на дорогах - результат игнорирования элементарных правил собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Помните и том, что самым серьезным ограничителем скорости является ваш ребенок, сидящий в салоне автомобиля.
Народная мудрость гласит: «Береженого Бог бережет». Никогда не будьте самоуверенными, не пытайтесь обойти общепринятые законы, ибо сама дорога может назначить суровую меру наказания.

Кстати

* Каждый год в России происходит около 4,5 тысячи ДТП из-за превышения скорости движения, в результате которых обрываются жизни более 1000 человек. А около 6 тысяч - получают травмы различной степени тяжести.
* В Татарстане за 4 месяца из-за нарушения скоростного режима совершено 347 ДТП: 27 человек погибли 459 - получили различные телесные повреждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь дорога ГИБДД водитель движение