Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Где оформить загранпаспорт

Вопрос оформления заграничного паспорта является довольно актуальным среди путешественников.

Желающих отдохнуть или съездить в другую страну увеличивается, в связи с этим, у каждого возникает много вопросов, и самый распространенный из них – с чего начать оформление, какие документы нужно для этого собрать.

Эту задачу можно решить, обратившись в местную миграцион­ную службу, подать заявку на сайте государственных услуг или в многофункциональный центр «Мои документы».

– В первом полугодии этого года в МФЦ Татарстана поступило почти 9 тысяч обращений от граждан для получения заграничного паспорта. Причем, большая их часть обратилась в последние три месяца: если за январь, февраль, март – 39%, то за апрель, май и июнь – 61%. В нашем филиале принято более 100 заявлений, – отмечает руководитель филиала МФЦ в Чистопольском районе Елена Князева.

По словам Елены Николаевны, многие по-прежнему оформляют загранпаспорт старого образца на 5 лет. Существует еще один вариант – документ нового образца - биомет­рический. Он выдается на 10 лет, его невозможно подделать или использовать другим лицам, поскольку в него введены уникальные сведения о человеке: расстояние между зрачками глаз и рисунок отпечатков пальцев.

–  За последние месяцы наблюдается постепенный прирост пос­тупающих заявлений на его получение, – говорит Елена Николаевна. – С момента начала выдачи загранпаспорта нового образца в республиканские МФЦ обратилось более 420 татарстанцев.

При подаче заявления на получение загранпаспорта необходимо предоставить российский паспорт, не менее трех фотографий (35х45мм), загранпаспорт (если срок его действия не истек), иные документы.  По необходимому пакету документов можно проконсультироваться в колл-центре МФЦ Татарстана, позвонив по номеру 8(843)222-06-20 и оплатить госпошлину, установленную законом. Срок оформления документа через офисы «Мои документы» - 1 месяц.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев