Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Епископ Пахомий подарил книги чистопольским библиотекам

Всем библиотекам Чистопольского района он подарил книгу Марины Шмелевой «На пути к Христову Воскресению».

Сегодня в читальном зале центральной библиотеки прошла встреча с епископом Чистопольским и Нижнекамским Пахомием.

Главный библиотекарь Ольга Азгатовна Андреева подготовила содержательный экскурс.

–Наша история начинается в 1876 году, когда для незажиточного населения города решили основать публичную читальню. Более трехсот книг из того первоначального фонда до настоящего времени хранится в нашей библиотеке, в отделе редких книг. А в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, который тоже находится в этом фонде, есть большая – на две страницы – статья о нашем Чистополе, рассказала она.

 

В ходе мероприятия участники посмотрели буктрейлер по книге Натальи Громовой «Странники войны», рассказали в пресс-службе Чистопольской епархии.

–Новый Завет, в том числе с толкованиями священномученика Василия Кинешемского и в пересказе для детей, рассказы о древних и современных подвижниках, художественные и публицистические книги о жизни Церкви – рассказ архипастыря был прост, ярок, увлекателен. Он приводил примеры из собственной монашеской жизни, делился чувствами и переживаниями по поводу прочитанного. «Сегодня книгоиздательство переживает период расцвета, книги приятно брать в руки – они красочно оформлены, изданы на хорошей бумаге. Но этого мало для глубокого прочтения. Нам нужно обращаться к авторитетам – к толкованиям святых отцов, мудрых, опытных наставников. Тогда чтение будет приносить пользу нашей душе, – отметил владыка.

Все книги, представленные на встрече, епископ Пахомий передал в фонд центральной библиотеки. Всем библиотекам Чистопольского района он подарил экземпляры книги Марины Шмелевой «На пути к Христову Воскресению».

Участники беседы выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией библиотеки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев