Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Экзамен на знание дорожных правил сдавали чистопольские малыши

24 малыша защищали честь своих дошкольных учреждений в финале муниципального конкурса-фестиваля «Дорожная мозаика».

Это воспитанники ДОУ №№1, 14, 20, где и проходили соревнования, а также 23, 28 и Чистопольско-Высельского детского сада.

– Очень волнуемся за своих детей, – призналась заведующая детским садом №20 Жанна Зиновьева. – Задолго до начала конкурса начинаем готовить мальчишек и девчонок. Родители активно помогают педагогам: изучают с сыновьями и дочерьми дорожные знаки, обсуждают­ дорожные ситуации, помогают им освоить навыки фигурного вождения на велосипеде. Надеемся на победу!

Забегая вперед, скажу, что ожидания хозяев полностью оправдались.

На станциях «Знатоки дорожных наук», «Внимание: дорога!», «Дорожный ребус» дети показывали свои знания ПДД, демонстрировали умение правильно оценивать дорожную ситуацию. Внимание, память, оперативность – вот те немногие качества, которые сегодня пригодились малышам при решении непростых задач.

Воспитанники Чистопольско-Высельского детского сада справились с заданием по сбору дорожного знака быстро. В фигурном вождении велосипедов отличились представители ДОУ №20 Вадим Чурбанов и Алия Валеева, которые быстрее всех промчались по трассе. «Им родные стены помогают!» – шутили педагоги.

В фестивальной части «Вместе за безопасность дорожного движения» более познавательным, ярким, запоминающимся было выступление воспитанников ДОУ №14 (на снимке).

По результатам всех этапов конкурса первое место заняли хозяева – команда детского сада №20, второе – команда детского сада №14, третье место у воспитанников детского сада №28.

Надо отметить, что все участники серьезно подготовились к нелегким испытаниям. Впрочем, во всех дошкольных образовательных учреждениях педагоги активно занимаются со своими малышами изучением установленных правил, стараясь закрепить у них навыки безопасного поведения на дорогах.

А при подготовке к конкурсу дети, а они к тому же являются самыми юными инспекторами дорожного движения, совершенствовали свои знания и умения. Их усилия были вознаграждены, ведь никто не остался без памятного подарка. А главное – это забота об их безопасности!

– Юидовцы не только сами изу­чают и соблюдают правила безопасного поведения на дорогах, но и призывают к этому сверстников, ведут среди них пропагандистскую работу, помогают сотрудникам Гос­автоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний, – говорит один из организаторов конкурса – начальник Чис­топольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. – Особые слова благодарности хочется сказать руководителям отрядов ЮИД.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПДД город Чистополь Дорожная мозаика