Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дыхание жизни на лодочной станции Чистополя продолжается круглые сутки

С теплым пожеланием на плакате «Счастливого плавания!» лодки, катера один за другим пересекают контрольный пост лодочной станции, стремительно направляясь на камские просторы.

Четко, по отработанному ритму встречает и провожает хозяев плавсредств сотрудник службы охраны Владимир Чикрин, успевая поприветствовать, принять или вручить им пропуска.

– Сегодня, в субботний день, – жара чуть спала, возросло и число желающих выехать на камские просторы, – делится он в свободную минуту. В 10 часов одни лодки возвращаются с вечерней рыбалки, другие, уже через пару часов, спешат на утреннюю. Так что в погожие дни движение, дыхание жизни на станции продолжается круглые сутки.

У каждого из нас, прочно прикипевших к рыбной ловле, личная, кровная связь с лодочной станцией, где на пути к камским просторам тебя ждут любимая лодка и безотказный трудяга-мотор.

С каждым годом хорошеет уютом и порядком, расцветает клумбами цветов, зеленью берез и елей, обновляется новыми понтонами, современными катерами, яхтами одна из лучших в республике наша чистопольская лодочная станция. Она стала привлекательной для любителей рыбалки и отдыха на воде не только из Чистополя, но и Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы и даже Москвы.

Комфортабельным теплоходом на берегу Камы в окружении цветников, декоративных плит выглядит сегодня светлое здание для сотрудников службы охраны и ремонта станции.

Все добрые перемены в благоустройстве, укреплении материальной базы, поэтапном развитии и даже ее существовании неразрывно связаны с именем директора лодочной станции Владимира Чурбанова. В свое время, когда остро встал вопрос о ее закрытии и переносе за черту города, он, как говорится, грудью встал на защиту станции, за сохранение ее на прежнем месте. И не только отстоял, но и сделал ее любимым, привлекательным местом для горожан.

Большая работа проведена по созданию надежного укрепления и защиты границ станции. Вместо устаревших, списанных барж здесь установлены прочные заградительные понтоны. За последние годы поэтапно заменены все семь понтонных линий, деревянные настилы на них, установлены удобные, освещенные металлические спуски.

Успешно прижилась и другая внедренная новинка – элект­ронные карточки, значительно укрепившие пропускной режим, дисциплину и порядок. До их внедрения станция оставалась, как говорится, проходным двором и трудно было обеспечить сохранность имущества. Сегодня вход на территорию станции возможен только при наличии таких карточек.

Удачно решен вопрос и с хранением автотранспорта. По соседству с проходной построена вместительная, заасфальтированная площадка, где бесплатно размещаются десятки автомобилей. При желании владельцы могут приобрести платное разрешение для постановки их на территории станции. Решаются проблемы и со строи­тельством причальных стенок для крупногабаритных катеров и яхт, которых с каждым годом становится больше.

– На нашей базе ежегодно проводятся соревнования район­ных подразделений ГИМС республики, другие сборы, – говорит начальник лодочной станции Сергей Фугин. – Это требует высокой ответственности всего коллектива, уровня подготовки к летней навигации. Мы плодотворно, в тесном контакте работаем с сотрудниками местной инспекции маломерных судов. Вместе обеспечиваем безопасность плавания владельцев наших лодок, катеров, которыми за последние годы не допущено ни одного ЧП, несчастного случая.

С теплом и благодарностью он отзывается о Николае Остолопове, внесшем весомый вклад в строительство базы станции, безупречной работе ветерана Ивана Белова, мастерах на все руки Ильясе Загретдинове, сварщике Николае Сухареве, других ремонтниках.

Это их высокое мастерство и ответственность помогли дос­тойно выдержать нынче все испытания, связанные с небывалым подъемом воды на Каме, бурным течением, эпидемией коронавируса, успешно подготовиться и встретить летнюю навигацию.

В эти летние, теплые дни радушно, как самых желанных гостей, встречает лодочная станция любителей рыбалки, отдыха на воде. До четырехсот и более лодок, катеров, сотни отдыхающих провожает она ежедневно на живописные камские острова, пляжи, чтобы на закате дня вновь встретить их отдох­нувшими и заботливо укрыть малые суда в своей уютной гавани.

Геннадий Абрамов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев