Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Долгожительница из Чистополя ведет активный образ жизни и любит проводить время с семьей

Прасковья Беспалова в 102 года ведет активный образ жизни

Прасковья Беспалова встречает нас около подъезда. В хорошую погоду, ближе к вечеру, она любит посидеть на лавочке с подругами, обменяться новостями и обсудить насущные дела. В этот раз вернуться домой нужно было немного пораньше. С неподдельной радостью в голосе она объявила соседкам, что пошла давать интервью для газеты.

В свои 102 года Прасковья Ивановна любит общаться с соседями и смотреть телевизор, похозяйничать на кухне, обожает вязание, собирает и перебирает ягоды, обрабатывает грибы после сбора. На данный момент у нее конкретная цель: связать несколько пар домашних следок, чтобы у женской половины ее семьи ноги всегда были в тепле.

Счастье для Прасковьи Беспаловой – это когда все родные рядом. А семья у нее большая. Вместе с мужем они воспитали 9 детей. Подрастает и молодое поколение – 21 внук, 36 правнуков и 2 праправнука. Малыши не дают своей бабушке скучать. В гостях они демонстрируют новинки современных игрушек, которые привозят с собой. А она рассказывает им истории из детства и юности.

Как призналась Прасковья Ивановна, даже спустя столько лет она до сих пор вспоминает себя той девчонкой, которая работала, чтобы помочь семье и фронту.

– Сложное было время, из памяти его не вычеркнуть, как ни старайся. Расслабляться было некогда, папа умер еще до вой­ны. Семью тянула мама, а мы с двумя сестрами ей помогали. Мы готовили суп из щавеля, без картошки. Бывало, что и голодали, –  рассказывает Прасковья Ивановна.

Что такое взрывы и выстрелы, наша собеседница узнала в 21 год. В момент начала войны была в Горьком, приехала туда работать на торфоразработки. В тылу трудилась конюхом.

– Тяжело было, но справлялась. Условий, как сейчас, естест­венно не было. Чтобы накосить траву, выезжали на поля. Заготавливали сено для лошадей. Навоз вычищали вручную. Чтобы налить в колоду воды, нужно было натаскать ее из колодца. Вместе с нами работал сторож. Он иногда жалел девчонок, помогал носить воду. И зимой работы было достаточно. Чтобы выгнать лошадей во двор, нужно было вычистить снег, а потом увезти его на телеге, – делится с нами труженица тыла.

Позже Прасковья Ивановна вернулась домой, в Новошешминский район, село Черемухово. Там она познакомилась со своим будущим мужем, который вернулся  с войны с ранением.

– Наша жизнь началась с двух деревянных ложек, кас­трюли и обгорелого чугуна. Когда поженились и родился первый ребенок, мужа отправили в командировку в поселок Елховый Ключ. Мы поехали на новое место с младенцем на руках. Никогда не забуду первый день в новом доме. Нам даже воду не в чем было принести. Я пошла к соседке и купила за 25 рублей небольшое ведерко, потом приехала мама, привезла нам чугунок. Супруг работал кладовщиком, я в колхозе – разнорабочим: запрягала лошадей, вязала снопы... Каждый раз работа была разной. Потом мы обзавелись скотиной и стали думать о своем жилье. Продали корову за 500 рублей, взяли сруб и построили в селе маленький домик. Шел 1955 год, – вспоминает собеседница. – С супругом мы прожили счастливых 33 года, в 1976 году его забрала тяжелая болезнь.

Некоторые из детей Прас­ковьи Ивановны живут в Чис­тополе. Вот и наша героиня решилась 12 лет назад на переезд, что под силу не каждому в таком почтенном возрасте. А домик в селе до сих пор стоит. Нет-нет, да навещает родные края Прасковья Беспалова в родительские субботы.

– Честно сказать, после переезда никогда не тосковала о доме. Здесь, в квартире, я как будто всю жизнь прожила, ведь печку топить и воду таскать не надо, поэтому своим переез­дом я довольна. В селе у нас был большой огород, скотина. Сейчас мне с этим хозяйством не справиться. С соседями из села общаемся до сих пор. Если у меня не получается с ними встретиться, они отправляют мне через кого-нибудь привет, – рассказывает героиня.

Прасковья Беспалова – человек общительный. С чистопольскими соседями она не разлей вода. Подружки по дому говорят, что такой позитивной и трудолюбивой бабушки в их дворе никогда не было.

Поговорить с нашей герои­ней можно на разные темы, но больше всего она разбирается в кулинарии и рукоделии. Прасковья Ивановна продемонстрировала нам, как правильно набирать петли, как вязать носки пятью спицами. Ее очки в это время лежали в сторонке, она надела их только тогда, когда с улицы в окно перестало ярко светить солнце.

– Дети купят мне ниток, я и работаю. Вязать научилась еще в молодости, когда родила детей. Варежки, шерстяные носки в магазинах было не достать, поэтому приходилось обеспечивать малышей теплыми вещами самой. Готовых моточков ниток не было, покупали шерсть и пряли, – рассказывает Прасковья Ивановна.

Наша героиня считает, что совмещает приятное с полезным, так как считает, что вязание положительно влияет на здоровье.

– Без работы я сидеть не могу, скучно. А во время вязания время идет быстро, руки пос­тоянно в движении, не устают, плечи и спина не немеют, никакого массажа не надо, – смеется бабушка.

Дети Прасковьи Беспаловой говорят, что их мама печет самые вкусные пироги. Сейчас помогают дочери и снохи, но самую «ювелирную» работу доверяют только хозяйке. К сожалению, сам кулинарный процесс мы не застали, но благодаря семейному архиву из видео и фото, увидели, как бабушка старательно месит тесто, мелко нарезает картошку, рубит капусту. Кроме того, вместе с дочерью она каждое лето делает заготовки на зиму.

– Зубов уже нет, поэтому огурцы для меня маринуем отдельно, по особому рецепту. Сначала очищаем их от кожуры, нарезаем колечками и предварительно тушим на огне с помидорами, морковью и луком. Получается отменно, – говорит героиня. – Еще люблю ягоды. Когда навещаю детей, которые живут в Набережных Челнах, собираю крыжовник, смородину. Обязательно смотрю, чтобы все было спелое. Дети задают мне фронт работ, а сам процесс снимают на телефон, отправляют­ фотографии внукам.

Сейчас вместе с Прасковьей Ивановной живет ее дочь. Но бабушка не позволяет себе расслабляться. Утром она готовит полезный завтрак: варит себе кашу и заваривает вкусный чай. Заряда хватает на целый день.

К нашей беседе присоединилась одна из дочерей – Зоя Ионова.

– Мама была и остается мудрой женщиной, которая научила нас быть такими же. От нее всегда идет тепло, доброта, лас­ка. Мама всегда оберегала нас от проблем. Сейчас свою любовь продолжает дарить зятьям и снохам. Она относится к ним так, как к родным детям, – говорит Зоя Степановна.

Наша героиня рассказывает, что все ее дети стали достойными людьми. Прасковья Ивановна гордится каждым из них. А секрет долголетия прост. Собеседница уверена, чтобы долго жить, нужно много работать.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев