Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дмитрий Иванов: «Работу по профилактике коррупционных проявлений необходимо серьезно усилить»

Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции провел ее председатель, глава муниципального района Дмитрий Иванов. На этот раз оно было посвящено вопросам профилактики коррупционных проявлений.

Открыла заседание директор Детской школы искусств им. С. Губайдуллиной Эльвира Толстенко. Она рассказала о работе по повышению эффективности мероприятий по недопущению коррупции.

В образовательной организации разработаны локальные нормативные акты по противодействию коррупции. В 2018 году в Устав школы был внесен пункт «Предотвращение и урегулирование конфликта интересов». Создана и функционирует антикоррупционная комиссия, в которую входят представители администрации школы и преподаватели. Разработан Кодекс этики и служебного поведения работников.

Ежегодно в школе разрабатывается план мероприятий антикоррупционной направленности. В план работы включаются проведение классных часов на антикоррупционную тему с обучающимися, рассмотрение вопросов по предупреждению коррупции на родительских собраниях, встречи с представителями правоохранительных органов.

О проводимой работе по противодействию коррупции среди сотрудников и обучающихся Чистопольского сельскохозяйственного техникума доложил директор Анас Нуруллин. В образовательном учреждении обучаются 979 студентов на 19 специальностях и профессиях очной и заочной формы. Общее количество сотрудников составляет 160 человек. Разработан и реализуется план мероприятий по профилактике коррупции, предусматривающий комплекс мероприятий, направленных на устранение причин и условий, порождающих коррупцию, формирующих нетерпимость к коррупционному поведению у преподавателей и студентов. Он включает в себя тематические собрания педагогического коллектива, круглые столы и классные чассы с учащимися, беседы с родителями.

О размещении материалов антикоррупционной направленности в газетах «Чистопольские известия», «Чистай хэбэрлэре» информировала главный редактор – руководитель филиала АО «Татмедиа» «Чистополь-информ» Наталья Данилова. С начала года в изданиях опубликовано по 19 материалов антикоррупционной направленности. Это материалы о коррупционных преступлениях, выявленных на территории Чистопольского района, о деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции в муниципальном районе, о нововведениях в законодательстве, материалы, разъясняющие населению, как отстаивать свои права и не стать жертвой коррупционных преступлений. Они были продублированы на официальном сайте, в соцсетях редакции.

Завершающим выступлением в рамках повестки заседания стал доклад руководителя Чистопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РТ Дамира Сабирзянова, который рассказал о реализации мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в предпринимательской деятельности, совершенных на территории Чистопольского района.

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 2 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, совершенных на территории района, из них 1 сообщение о совершении преступления коррупционной направленности в ОВД, 1 - совершенное предпринимателем. По результатам их рассмотрения Чистопольским МРСО возбуждены уголовные дела.

Заслушав выступления, председатель комиссии, глава муниципального района Дмитрий Иванов дал ряд поручений по усилению мер предотвращения коррупци.

- На руководителях персональная ответственность за коллективы, нужно понимать, что каждый случай, связанный с коррупционными проявлениями, отрицательно сказывается на репутации всего учреждения. Работу по профилактике необходимо серьезно активизировать, - сказал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев