Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для жителей Елабужского района провели экскурсию по трассе «Нива»

Жителям сел Лаишевского района около которых будет проходить скоростная автодорога М12 Москва-Казань, провели экскурсию и показали эффект шумозащитных экранов, которые установили на трассе М11 «Нева».

Измерение шума на автодороге проходило в Подмосковье рядом с деревней Бухарово. Расстояние от обочины до ближайших домов здесь составляет около  200 метров. Замерял шум эксперт компании«Автодор Инжениринг» Петр Солодовников.

 «Мы проводим измерения непосредственно на трассе сертифицированным шумомером, который имеет действующий сертификат проверки. Это прибор, который раскладывает звук по частотам, поскольку влияние разных частот оценивается санитарными нормами по разному», — сообщил Солодовников перед тем как начать измерения. «Измерения проводим корректно, поскольку сегодня нет осадков, которые влияют на показания. Температура воздуха не ниже минус 10 градусов, что позволяет точно провести расчеты. Микрофон расположен перпендикулярно дороге на высоте 1,2 метра от асфальта», — уточнил специалист.

Эксперт «Автодор Инжениринг» измерял  шум на автотрассе в течение девяти минут, пиковое показание звука составило около 87 децибелов. Такие же замеры он провел в заглублении обочины за шумозащитным экраном, а после на бруствере, на расстоянии приблизительно 10 метров от обочины. Показания шума в обоих случаях не превысили 60 децибелов. 

На трассе М11 около деревни Бухарово расположены экраны производства российской компании «ОЗМК». Как рассказал заместитель генерального директора фирмы Игорь Дейнега, экраны сделаны из нескольких слоев металла и полимеров, первый из них имеет перфорацию.За счет этой особенности звуковая волна от проезжающих машин не отсвечивается, а проникает внутрь шумозащитного экрана и гасится в ней.

Жители из деревни Бухарово сообщили, что шум от машин их не тревожит.

 

Ранее Чистополь-информ писали, что Автомагистраль М12 будет комфортна для жителей Татарстана

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев