Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для уплаты налогов остается меньше месяца. На актуальные вопросы чистопольцев отвечает и.о. начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по РТ Лилия Халиуллина

До 1 декабря чистопольцам, как и всем жителям страны, необходимо заплатить налоги.

Всего их три: налог на имущество, земельный и транспортный. На эту тему мы пообщались с исполняющей обязанности начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по РТ Лилией Халиуллиной.
- Лилия Нургаяновна, как рассчитываются налоги?
- Налоговые органы рассчитывают их на основании сведений, поступивших от регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД, ГИМС) и заявлений налогоплательщиков о праве на льготы, если они предусмотрены. Федеральной налоговой службой реализован централизованный расчет налогов и формирование сводного налогового уведомления по всем объектам, расположенным на территории России.
- А как чистопольцы полу чают уведомления?
- Граждане, у кого есть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официаль ном сайте ФНС России, получают уведомления в электронной форме. Для остальных уведомления отправляются заказным письмом по почте. В нашем регионе рассылку осуществляет ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан. На текущем этапе важным остает ся оперативность рассылки через почтовые отделения связи. В почтовые отделения Чистопольского района поступило более 37 тысяч уведомлений, почти 96 процентов от общего количества, из них населению роздано более 30 тысяч уведомлений.
- А кто не получит уведомления?
- Уведомления не направляют ся владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях: при наличии налоговой льготы,
налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца имущества от уплаты налога, а также если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за 2014 год. В других случаях, если человек не получил уведомление, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости. Можно направить информацию через официальный сайт ФНС России.
- Что делать, если налоговое уведомление содержит некорректную информацию?
- В этом случае необходимо заполнить бланк заявителя, который приходит вместе с уведомлением, и передать его любым удобным способом в налоговый орган. При наличии оснований сумму налога пересчитают и направят налогоплательщику новое уведомление. Напоминаем , что законодательством допус кается уточнение налоговых обязательств гражданина за три предыдущих года. То есть в уведомлении могут быть отражены данные за 2014-2015 годы. Сумма налогов к уплате до 1 декабря 2017 года определяется с учетом ранее исполненных налоговых обязательств.
- Как и где можно оплатить налоги?
- Квитанции для уплаты, как и прежде, будут вложены в конверт с уведомлением. Оплачивать их можно в банках, через терминалы «Электронного правительства», федеральные и региональные сайты государственных и муниципальных услуг, а также в режиме онлайн с помощью «Личного кабинета». Уважаемые чистопольцы! 10 и 11 ноября в Межрайон ной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по РТ пройдут традиционные Дни открытых дверей. Вы сможете получить ответы на вопросы налогооблажения имущества. Всех желающих ждем по адресу: улица Ленина, 2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налоги, налоговая инспекция, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по РТ