Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детство должно быть безопасным! Летний этап Всероссийской акции набирает обороты!

Во дворце творчества детей и молодежи, под руководством общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в РТ Софьи Хасановой прошел день безопасности.

Изучить правила безопасности поведения в различных ситуациях, во дворец творчества пришло много желающих. Среди них школьники, воспитанники детских садов и других учреждений. Каждый проходил интересные испытания на квестах, участвовал в викторинах, тем самым, в игровой форме узнавал, как правильно вести себя находясь на дороге, улице, в лесу, на воде. В этом им помогали учреждения молодежной политики, культуры, спорта, образования, сотрудники центра социального обслуживания «Балкыш», дома пионеров, члены молодежного правоохранительного движения «Форпост» совместно с ПДН.

Стоит отметить, что это уже не первое мероприятие, которое проводится в рамках этой акции.

- Защитить детей от всего злого – задача важная. День безопасности для мальчишек и девчонок, их родителей проходит во всем районе, в том числе в летних лагерях, в детской поликлинике. Патрули обходят территории где есть старые застройки, также территории, где прибывают дети. В рейд выходят отцовские патрули. Наши бригады объезжают семьи, которые находятся под контролем, - рассказывает Софья Мунавировна.

Разделившись на группы, дети отгадывали загадки о лесе, цветах, животных, птицах, неживой природе. Тем самым узнавали много интересного о том, как правильно обращаться с природой.  По карточкам с изображением грибов, определяли какие из них ядовитые, а какие съедобные. В завершение, коллективно составили памятку юному туристу, где, с помощью форпостовцев указали правила поведения в лесу. Более младшие группы изучали среду обитания редких птиц и животных. Сотрудники центра социального обслуживания «Балкыш», совместно с ГИМС, в игровой форме изучили правила поведения на воде.  

О том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, рассказали детворе сотрудники детской и центральной библиотек. Вместе со взрослыми ребята изучали основные правила осторожного обращения с огнем, отгадывали тематические загадки. Библиотекари напомнили мальчишкам и девчонкам номер телефона единой пожарной службы. После познавательной беседы все с большим удовольствием рассматривали книжки с произведениями детских писателей о пожаре.

На станции, тематикой которой были правила дорожного движения, участники проходили сложную, но интересную дистанцию. По сигналу «Приготовиться!» дети принимали позицию старта, визуально знакомились с препятствиями. После команды «Марш!» отправлялись в путь. Юноши и девушки должны были проехать отрезок пути, не пересекая боковых линий дорожки, не отрывая ног от педалей и не останавливаясь.

Родители, пришедшие вместе с детьми, были очень довольны тому, что их дети узнали много нового, что немаловажно, полезного! Каждый получил памятки, листовки с правилами безопасности.

После познавательных занятий и конкурсов, все желающие отправились в пожарную часть, для того чтобы в режиме реальности узнать много полезных правил, которым следуют спасатели.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев