Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детсады на дому появятся в Татарстане

Реализацией проекта будут убиты два зайца – проблема очередности в детские сады и трудоустройство многодетных мам.

В Татарстане стартует  эксперимент по организации семейных детских садов на дому в пилотных дошкольных образовательных учреждениях. Эту информацию  корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня заведующая сектором дошкольного образования Минобрнауки Татарстана Гельнур Манюрова.

Постановление об организации детсадов на дому подписал на днях Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Документ подписан в целях обеспечения доступности дошкольного образования и всестороннего развития детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, а также развития новых форм дошкольного образования.

По словам собеседницы агентства, апробация проекта начнется в трех детсадах – Казани, Набережных Челнов и Арского района. Воспитательницами в семейных детских домах, которые расположатся на базе их собственных квартир, станут многодетные мамы. «Наполняемость таких садиков может быть от трех до семи детей 1,5–7 лет. Если в семье мало детей, родитель при желании может принимать ребят и из других семей», - пояснила Гельнур Манюрова.

Завсектором дошкольного образования Минобрнауки Татарстана пояснила, что целью создания семейных детсадов является поддержка многодетных семей через предоставление многодетным родителям возможностей трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей. Кроме того, проект позволит в определенной степени снизить остроту проблемы очередности в детские сады. Сейчас по республике очередность в детсады составляет 23 тысячи, причем в Казани на очереди стоят 16 тысяч малышей.

По словам Г.Манюровой, сейчас в Татарстане около 400 семей могут организовать семейные детские сады. «Я думаю, массового распространения семейных детсадов по республике не будет. Но мы должны создавать соответствующие возможности там, где есть спрос населения», - отметила она. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь детсад детсады на дому