Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети погрузились в процесс изготовления роботов

Идет реализация социального проекта.

Досугово-развивающий центр «Камалия», деятельность которого направлена на укрепление института семьи, интеллектуальное и творческое развитие детей и подростков, стал победителем конкурса грантов «Татнефть». Недавно началась его реализация.

Проект досугово-развиваю­щего центра «Робототехника в сельских школах» получил поддержку благотворительного фонда «Татнефть» в сумме 182,5 тысячи рублей. Он предполагает создание интересной площадки для сельских детей и подростков, чтобы они могли в свободное время заняться полезным делом, развивающим потенциал.

Кураторами было принято решение ориентироваться на три сельские школы. С начала учебного года сотрудники досугово-развивающего центра начали радовать своим визитом детей из Адельшинской, Каргалинской и Лучовской школ.

– Свою первую выездную встречу мы провели в поселке Луч.  Здесь 29 детей смогли собрать своего первого робота-исследователя «Майло». Дети и руководитель клуба настолько погрузились в процесс, что двухчасовое время для них пролетело незаметно, – рассказывает руководитель досугово-развивающего центра «Камалия» Радик Вафин.

Следующими пунктами высадки «десанта» из «Камалии» стали села Адельшино и Каргали. Здесь их ждали учащиеся 2-5 классов.

– Большое количество детей собралось около двери в кабинет еще до начала мероприятия, они ожидали приглашения.  За эти два дня 49 детей с энтузиазмом и вдохновением собирали конструкторы, с таким же удовольствием программировали роботов. Занятия проходили в два этапа: конструирование и программирование. «Нам самим это очень интересно», – говорили школьные учителя, а дети не хотели отпускать нашу команду, – отметил Радик Газинурович.

На таких выездных мероприятиях, занятиях, мастер-классах кураторы планируют привить детям любовь и интерес к этому современному направлению. Все это делается для того, чтобы в будущем у каждого ребенка было свое увлечение, стремление к изучению чего-то нового.

– Благодаря реализации этого проекта удается максимально заполнить свободное время детей в селах района, тем самым прививать любовь к техническому творчеству, ведь подрастающему поколению трудно получить эти знания, находясь в условиях сельской местности, –  подчеркнул куратор проекта.

Эти встречи не станут последними. Сотрудники досугово-развивающего центра «Камалия» планируют выезжать в каждую сельскую школу по два раза в месяц в течение всего учебного года. Впереди сельских ребят ждут интересные, увлекательные занятия, новые знания, умения и открытия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев