Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дамир Фаттахов: «Мы должны говорить на одном языке, чувствовать тренды»

В среду, 31 октября, Чистополь с рабочим визитом посетил министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

На одном из республиканских совещаний Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил Министерству молодежи сформировать комплексную республиканскую программу капитального ремонта детских оздоровительных лагерей. Именно поэтому знакомство с работой молодежных организаций Чистополя недавно назначенный на должность министра Дамир Фаттахов начал с осмотра детских оздоровительных лагерей.

Он побывал в «Ровеснике», «Солнышке», осмотрел их помещения, территории, места проведения досуга детей. В поездке его сопровож дали глава муниципального района Дмитрий Иванов, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова, начальник отдела молодежи Ольга Купцова. Они вместе рассмотрели перечень требуемых ремонтных работ.

– Мы понимаем, насколько значима организация отдыха и оздоровления детей. Поэтому в ближайшие годы планируем не только провести капитальный ремонт в детских лагерях, но и переформатировать их внутреннее содержание. Лагеря должны обрести новую жизнь, – заявил Дамир Ильдусович.

Затем он побывал в центре военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан». Директор центра Дамир Хасанов рассказал о достижениях ребят, направлениях и планах работы.

Посетив подростковый клуб и ознакомившись с его с деятельностью, министр направился в Молодежный центр. Здесь его встретили представители молодежных объединений города и района. Каждое сообщество подготовило небольшую презентацию своей деятельности, проводимых мероприятиях и результатах работы.

Общение министра с молодежью проходило в непринужденной, дружеской обстановке (на снимке). В ходе беседы поднимались важные вопросы, такие как организация досуга молодежи, реализация молодых людей в родном городе, чтобы они не уезжали, а вносили вклад в развитие и процветание Чистополя. Говорили и о создании новых площадок для работы молодежных объединений, материальном оснащении.

Представителей молодежного отдела волнует вопрос участия в различных грантовых программах. Большинство таких программ предполагает участие некоммерческих организаций, поэтому многие сообщест ва не могут в них заявиться.

Остановились и на организационных взносах при проведении ряда мероприятий среди работающей молодежи.

– Такие весомые взносы, которые требуются для участия в мероприя тиях, организуемых союзом молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан, для представителей небольшого города часто бывают не по силам, – сказала куратор совета работающей молодежи Чистополя Лидия Волкова.

Заведующий подростковым клубом Валерий Тамашевский высказал предложение о создании системы мотивации и поддержании стимула для эффективной работы.

Коснулись вопроса создания преференции для членов отряда «Форпост» при поступлении в вузы. К сожалению, пока они носят только формальный характер.
Дамир Фаттахов заявил, что минис терство готово к рассмотрению высказанных предложений и решению выявленных проблем.

– У вас хорошие рейтинговые показатели, в республике ставят вас в пример. Но не следует останавливаться на достигнутом, ориентироваться на прошлые успехи, – отметил Дамир Фаттахов, оценивая работу чистопольской молодежи.

Министр сделал акцент на переосмыслении идейного содержания молодежной политики, посоветовал искать новые подходы к работе и заявил о подготовке программы, которая предполагает мониторинг квалификации специалистов по работе с молодежью.

– Хочется, чтобы уровень людей, занятых в сфере молодежной политики, не зависел от того, в Казани они работают или в районе, – подчеркнул Дамир Ильдусович. – Мы должны говорить на одном языке, чувствовать тренды, новые веяния, знать, что востребовано в молодежной среде. Наша задача – иметь представление об актуальном портрете современного молодого человека. При этом министр отметил важность охвата большей аудитории, которая пока остается вне рамок работы молодежной политики.

– Молодежь Чистополя всегда готова к движению вперед. Но для решения поставленных задач, конечно, не хватает имеющейся материальной базы. Огромное спасибо, что вы открыты диалогу и сотрудничеству, – подытожил встречу Дмитрий Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев