Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские гимназисты встретились с Героем России Алексеем Кораблевым

С начала этого учебного года в российских школах стартовал масштабный проект «Разговоры о важном».

Каждый понедельник в школах проходят классные часы, посвященные различным темам: патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и другим. Также обсуждаются жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.

Гостем очередного «Разговора о важном» для учащихся 11 классов гимназии №1 стал Герой Российской Федерации Алексей Кораблев. Внеклассный урок, посвященный достойным сынам России, провела классный руководитель, учитель русского языка и литературы Вера Князева.

По традиции в начале урока прозвучали гимны Российский Федерации и Республики Татарстан.

Прежде чем перейти к основной теме «Разговора о важном» Вера Александровна обратилась к учащимся с небольшим предисловием.

– Мы сейчас живем в очень тяжелое время. Я никогда и предположить не могла, что мне на уроках придется рассказывать школьникам о том, как защищают нашу Родину мои ученики, выпускники нашей гимназии. Такие обстоятельства помогают понять, глубоко осознать, что российские гимн, флаг, знамя Победы являются для нас очень значимыми, – начала урок Вера Александровна.

В пример педагог привела ситуацию в Харьковской области с пожилой женщиной, которая с красным знаменем в руках вышла навстречу российским солдатам, которые оказались бойцами ВСУ. Они дали ей пакет с продуктами, а сами стали топтать советский флаг. Бабушка вернула пакет с продуктами и потребовала вернуть знамя, заявив обидчикам, что за этот флаг сражались ее родители.

– Эта бабушка стала символом нашей России. Она – не воин, не солдат, а простая пожилая женщина, для которой знамя, герб значат многое, – отметила Вера Александровна.

В ходе урока гимназисты рассуждали о том, кто такие герои:  личности, наделенные какими-то особенными качествами? Вспомнили примеры героев из мифологии, литературных произведений, истории. Разговор затронул подвиги наших земляков. Учащиеся ознакомились с биографией Бориса Чекина. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Борис Сергеевич был удостоен­ звания Героя Советского Союза. Говорили и об участниках Афганской войны, вспоминали чистопольцев, которым не суждено было вернуться на Родину живыми.

Вера Александровна обладает обширным материалом о земляках-героях. Она отметила, что подвиги совершаются и в мирное время, рассказала учащимся о почетном гражданине Чистопольского района Романе Лизалине. Именно он, будучи капитаном туристического теплохода «Арабелла», организовал операцию по спасению пассажиров и членов экипажа теплохода «Булгария», тонувшего на Волге 10 июля 2011 года.

Размышляя о подвигах наших соотечественников, гимназисты пришли к выводу, что героем может стать любой: молодой и старый, мужчина или женщина, житель города или села, для этого не нужны какие-то особенные внешние данные, сила, крепкое телосложение… Для этого важны качества характера: решительность, смелость, искреннее желание помочь другим, любовь к Родине, умение быть неравнодушным к чужому горю.

Эту мысль подтвердила и история подвига Алексея Кораблева. В октябре 1999 года во время срочной службы он прибыл в Чеченскую Республику для участия в боевых действиях. 14 января 2000 года мотострелковый взвод 503-го полка и разведгруппа 160-го полка были окружены превосходящими силами противника и заблокированы на укрепленной высоте.

Когда боеприпасы были на исходе, командир дал приказ к отступлению, но единственный путь к спасению пролегал через отвесный каменный склон. Гвардии рядовой Алексей Кораблев вместе с командиром отделения остался прикрывать отход бойцов, отстреливаясь от наступающего врага штатным оружием.

Воспользовавшись наступившей темнотой, Алексей Кораблев вместе с сержантом прорвались сквозь окружение. Пробираясь в расположение федеральных сил, они обнаружили тяжело раненого офицера из своей разведгруппы, оказали ему медицинскую помощь и в течение суток выносили на себе, доставив товарища в расположение 160-го танкового полка.

За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года Алексею Кораблеву было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Впрочем, он не считает свой поступок каким-то особенным, а скромно, даже с неким стеснением рассказывает о себе и своем­ боевом пути.

– Многие с восхищением говорят: «Вот ты – герой!» Да какой я герой?! Я в тот момент был простым русским бойцом и не думал, что делаю что-то выдающееся. Мы прошли этот боевой путь вместе с моими сослуживцами-братьями, 19-летними солдатами и офицерами. К сожалению, некоторых из них уже нет в живых, – отмечает Алексей Михайлович.

Он рассказал о том, как получал награду.

– Бой, за который меня представили к званию Героя России, проходил 14-15 января 2000 года. В мае я демобилизовался, а в июне из Чистопольского военкомата меня попросили принести фотографию на матовой бумаге, а для чего – не сказали. Недолго думая, я пошел и сделал фото в той одежде, в котором был на тот момент. 28 июня меня пригласили в Москву на вручение награды. Вместе с медалью выдали удостоверение, в котором была моя фотография в спортивной футболке. Если бы тогда я знал, для чего фотографировался, надел бы рубашку, галстук!.. Но получилось вот так, – улыбаясь, говорит Алексей Кораблев.

После внеклассного урока гимназисты поделились своими впечатлениями от встречи.

– У нас подобные уроки проходили и раньше в форме классных часов. Такие серьезные темы затрагивались на уроках литературы, истории, родного языка, поэтому «Разговоры о важном» не стали для нас новинкой. Но сейчас они обсуждаются на отдельном уроке, – отмечает ученица 11 класса Дарина Еремеева.

– Одно дело, когда слышишь о героях, читаешь рассказы об их подвигах, а другое – воочию увидеться с ними. Это дарит незабываемые эмоции, впечатления, которые останутся надолго. К тому же такие встречи помогут нам в будущем на экзамене. Можно будет написать сочинение о таких легендарных людях, личном общении с ними, – подчеркивает Лада Еремеева.

С мнением Лады соглашается и другая ученица.

– Когда встречаешься с такими героями, дух захватывает. Его рассказ меня сильно впечатлил, удивил, растрогал. Будучи молодым солдатом, он храбро сражался с врагами, защищал своих сослуживцев, на себе вынес раненого товарища из окружения.  За такие поступки наших земляков берет гордость, – заявляет Алиса Скворцова.

– Я ждала, когда в школах появятся такие уроки, потому что патриотизм необходимо воспитывать с пеленок. Сама старалась проводить такие уроки за счет классных часов, затрагивали темы патриотизма на уроках литературы. Сейчас для них есть свое время. Я всегда стараюсь привлекать к ним свой краеведческий материал. К тому же такие уроки помогают подготовить учащихся к предстоящему экзамену. Одно из заданий – сочинение, в нем нужно провести либо литературный аргумент, либо аргумент, основанный на жизненном пути. Поэтому я приглашаю на наши «Разговоры о важном» людей, которые прославили наш город, республику, чтобы дети не просто знали их фамилии, а помнили о встрече с ними, – подытожила Вера Александровна.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев