Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам дали разъяснения в связи с новыми пунктами в квитанциях за ЖКУ

В прямом эфире об этом рассказала начальник межрайонной жилинспекции Ирина Иванова

В начале этого года жители многоквартирных домов, получив квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, обнаружили в них новые строчки. Соответственно и суммы изменились.

Новые пункты появились в связи с изменениями, которые прописаны в постановлении Правительства РФ, вступившем в силу 1 сентября прошлого года. Они касаются начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

Подробнее об этом рассказала начальник Чистопольской межрайонной жилищной инспекции Ирина Иванова.

– Плата за содержание жилого помещения включает в себя коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Ранее в Татарстане плата за отведение сточных вод в целях содержания общего имуществ собственникам (пользователям) помещений в многоквартирных домах не начислялась. В связи с вступлением в силу постановления за эту услугу выставляется плата с 1 сентября прошлого года. Поэтому в документах на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам с октября 2022 года появилась строка «Отведение сточных вод на содержание общего имущества». Так как указанный платеж управляющие компании должны были выставить еще в сентябре, но не сделали этого, то в октябрьской платежке плата за данную услугу была выставлена за 2 месяца, по нормативу, – поясняет Ирина Аркадьевна. 

– Как начисляется плата за эти услуги при наличии общедомовых (коллективных) приборов учета? 

– Постановлением утвержден порядок перерасчета размера платы за коммунальные ресурсы, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества, исходя из показаний общедомовых (коллективных) приборов учета соответствующих коммунальных ресурсов. Управляю­щие компании инициировали проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах для принятия на основании части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ решения о расчете ежемесячной платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирных домах, исходя из показаний общедомовых приборов учета.

В платежном документе за ЖКУ за январь этого года за услуги «Холодная вода в целях содержания общего имущества» и «Отведение сточных вод на содержание общего имущества» платеж был выставлен совокупно:

– за холодную воду в целях содержания общего имущества с учетом показаний общедомового (коллективного) прибора учета холодной воды за декабрь 2022 и январь 2023 года;

– за отведение сточных вод на содержание общего имущества за период с сентября по декабрь 2022 года с учетом показаний общедомового прибора учета холодной воды за указанный период и за январь 2023 года.

Так как собственниками помещений в многоквартирных домах в Чис­тополе принято решение о расчете ежемесячной платы за водоснабжение и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, исходя из показаний общедомовых приборов учета воды, то в платежных документах на оплату ЖКУ гражданам будут выставлены платежи за указанные услуги за текущий месяц 2023 года. То есть плата за водоснабжение и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах за февраль выставляется с учетом показаний общедомовых приборов учета воды в феврале и так далее.

Таким образом, перерасчеты на водоснабжение и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме по истечении календарного 2023 года в течение I квартала 2024 года производиться не будут.

Ирина Иванова отметила, что фактически в платежных документах в услуги «Холодная вода в целях содержания общего имущества» и «Отведение сточных вод на содержание общего имущества» выставляется разница в объемах воды между показаниями общедомового прибора учета воды и суммой показаний индивидуальных приборов учета воды и нормативов, в случае отсутствия индивидуальных приборов учета воды в жилом помещении.

– Законодательством предусматривается надлежащее исполнение своих обязанностей собственниками (пользователями) жилых помещений в многоквартирных домах. Для уменьшения платы по услугам «Холодная вода в целях содержания общего имущества» и «Отведение сточных вод на содержание общего имущества» собственникам (пользователям) жилых помещений в многоквартирных домах необходимо передавать корректные, правильные показания индивидуальных приборов учета, а также должно учитываться фактическое количество проживающих граждан в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета воды для начисления за потребление ресурса по нормативу пропорционально количеству фактически проживающих в жилом помещении граждан, – резюмировала начальник Чистопольской межрайонной жилищной инспекции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

1

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Я так понимаю мы теперь будем платить за нерадивых соседей. Так для общедомовых нужд, каждый выносит ведро воды для мытья полов в подъезде, из своей квартиры. Даже для поливки растений у дома, мы тоже набираем воду в своих квартирах.

    2
    X