Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что поможет избежать трагедий с газом?

К сожалению, чрезвычайные ситуации, связанные со взрывами бытового газа в закрытых помещениях не редки. Порой эти случаи сопровождаются не только локальным возгоранием, но и приводят к разрушению квартир, обрушению целых этажей и подъездов жилых зданий. Эта пугающая динамика стала беспокоить многих. Мы спросили у чистопольцев: что поможет избежать подобных трагедий?

Ильдар Валеев, предприниматель:

– Люди сами создали почву для подобных трагедий. Пластиковые окна, утепленные стены, крыша, натяжные потолки, двери с уплотнителями – все это не позволяет проникнуть кислороду, необходимому для безопасного горения газового оборудования. Люди не вникают в эту проблему, но при этом уделяют слишком много внимания отделке своей квартиры. Получается, красота важнее безопасности.

Дамир Сабиров, водитель:

– Прежде всего, важны знания и неукос­нительное соблюдение правил пользования газовым оборудованием­. Например, перед включением колонки необходимо всегда проверять тягу, следить за исправностью оборудования. И конечно, жильцам необходимо сохранять бдительность. Важную роль играет ответственное отношение к безопасности соседей. Ведь если они безразлично относятся к соблюдению элементарных правил, то опасность грозит всем.

Юлия Грачева, домохозяйка:

 – К сожалению, не все службы у нас выполняют свои обязанности надлежащим образом. Если и приходят проверять, только для «галочки». А проверяют ли дымоходы, вентиляционные каналы – мы вообще не знаем­. Если бы все службы относились к своей­ работе ответственно, то множества трагедий удалось бы избежать.

Елена Кузьмина, педагог:

– Самое главное в этом вопросе – тщательная проверка газового оборудования специалистами, а не формальная, на бумаге, как это иногда бывает. Также бдительность жильцов играет немаловажную роль. Ведь никто так не позаботится о нашей безопасности, как мы, собственники квартир.

Фарида Сиразетдинова, пенсионерка:

 – Думаю, всем нужно помнить о внимательности, сохранять бдительность. Многое зависит и от соседей. Если в доме живет неблагополучная семья, все жители тревожатся о своей безопасности. Конечно, важна и проверка соответствующих служб. Стоит отметить, что после трагических событий они стали более ответственно подходить к своему делу. Хочется верить, что так будет и впредь, а не только от одной трагедии к другой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: блиц-опрос трагедия с газом мнения людей