Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что надо окучивать в огороде, а что категорически нельзя

Все мы привыкли, что окучивать нужно только картошку. У меня очень долго в голове жил этот стереотип. Пока я не занялась садоводством основательно. И все те, кто думает также как и я раньше, не правы! Оказывается окучивать нужно не только картофель. Но существуют и растения, которые наоборот, совсем не переносят окучивание.

Что любит окучивание?

В первую очередь, конечно же картошка. Во-первых, после окучивания клубни картофель наращивает дополнительные клубни, во-вторых, почва таким образом насыщается кислородом, а в-третьих, это легкий способ удалить сорняки.

Томаты тоже очень любят окучивание. Это необходимо для улучшения доступа воздуха к растениям, развития корневой системы. Плюс после окучивания между бугорками остаются борозды, в которых может скапливаться вода, которая будет давать растениям влагу до следующего полива.

Баклажаны и перцы лучше растут и обильнее плодоносят после процедуры окучивания. Ведь их корни надежно защищены дополнительным слоем земли от замерзания.

Окучивание капусты способствует лучшему развитию корневой системы и повышает стойкость растения к стрессовым условиям роста. Я окучиваю капусту в самом начале формирования кочана.

Морковь нужно окучивать в тот момент, когда из под земли появляются "плечики". Чтобы они не позеленели, морковь в дальнейшем не была горькой, обязательно окучьте овощи один раз.

Какие растения окучивать нельзя?

Самый большой "нелюбитель" окучивания - это огурцы. Корневая система этих растений расположена очень близко к поверхности земли. И поэтому в процессе окучивания есть большой риск повредить корневую систему, и тогда растение может погибнуть. Поэтому лучше всего в таком случае делать насыпи вокруг стебля или мульчировать.

Репчатый лук тоже окучивать не стоит, мульчирования вполне достаточно для защиты корневой системы и улучшения плодородности грунта, повышения содержания в нем кислорода.

Мелкую зелень типа петрушки и салата тоже не рекомендую окучивать, они от этого могут загнить и погибнуть.

Теперь вы знаете что можно окучивать, а что лучше не стоит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев