Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, когда цена товара на полке магазина и кассе отличается

Пробили товар по более высокой цене – пишите претензию.

Подобная ситуация встречает­ся в крупных сетевых магазинах. Их сотрудники называют это случайностью или тем, что забыли поменять ценники в торговом зале. Как же быть покупателю, если он столкнулся с этим фактом? Что должны предпринять работники торговой точки? Свои советы потребителям дает юрист Цент­ра гигиены и эпидемиологии РТ в Чистопольском и Спасском районах ГульназНигматуллина.

– Стоимость товара на кассе не должна превышать ту, которая указана на ценнике. Это прописано сразу в нескольких статьях закона «О защите прав потребителя». В случае, когда покупатель столкнулся с данным фактом, он вправе потребовать продать ему товар по ценнику, если покупка еще не совершена, а если несоответствие цен было обнаружено после выдачи чека, он вправе требовать возврата разницы стоимости.

– А если сотрудники магазина будут говорить, что они ничего не нарушали?

– Отказ и в том, и в другом случае грозит магазину штрафом, который может быть в несколько десятков раз больше разницы между двумя ценами.  Завышение цены на кассе даже на несколько рублей будет стоить торговому заведению от 10 тысяч до 50 тысяч рублей штрафа.

– Куда могут обращаться потребители, если их права нарушены?

 – В случае возникновения подобной ситуации рекомендует­ся «фиксировать» факт нарушения в книге отзывов и предложений, сфотографировать ценник, сохранять кассовый чек, подтверждающий факт оплаты товара, а также составить в адрес продавца письменную претензию с требованием исполнения прав потребителя. Также можно обратиться в Чистопольский территориальный отдел Роспотребнадзора, или позвонить по телефону 5-50-05.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    В магазине Магнит-постоянно отличаются цены с ценниками. Беспорядок и бардак. На ценнике одна цена а когда начинаешь пробивать на кассе там завышенная цена. Кассиры сразу выкручиваются ,что не успели поменять ценники. Идёт прямой обман покупателей