Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, если установили окна не в срок и с дефектами

С вопросами по защите прав потребителей жители города часто обращаются в Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Встретившись с начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Светланой Саломеевой, мы обсудили вопросы, которые возникают у потребителей при покупке окон ПВХ, а именно при возможных форс-мажорах.

– Заказали изготовление и дос­тавку пластиковых окон, внесли аванс. Придя домой, решили, что сумма слишком велика. Можно ли отказаться от договора?

– Закон «О защите прав потребителей» дает потребителю право отказаться от договора об оказании услуг в любое время. Для этого нужно оплатить все фактические расходы исполнителя, внесенные в договор. Если окна еще не были изготовлены и доставлены, то отказаться от договора можно, лучше это сделать в письменной форме.

– Заключили с индивидуальным предпринимателем договор о выполнении работ по остеклению лоджии. В нем прописано, что работа должна быть выполнена в течение месяца от даты его заключения. На сегодняшний день ничего не выполнено, хотя прошло более двух месяцев. Предприниматель, ссылаясь на занятость мастера, пос­тоянно переносит срок установки. Что делать в таких случаях?

– В случае, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель имеет право назначить исполнителю новый срок, поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, скидку за оказание услуги или отказаться от договора. Кроме того, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы и потребовать выплаты неустойки в размере 3% цены выполнения работы за каждый день просрочки. В данном случае к исполнителю необ­ходимо обратиться с претензией в письменной форме, в которой следует изложить суть проблемы и выставить ваши требования.

– Прошлой осенью установили пластиковые окна. В ходе эксплуа­тации были выявлены различные недостатки, связанные с некачест­венным монтажом. Как правильно поступить потребителю в этом случае?

– В случае обнаружения недостатков проведенных работ потребитель вправе потребовать безвозмездного их устранения, соответствующего уменьшения цены выполненной работы, безвозмездного изготовления другого заказа из материала того же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или отступления от условий договора. В данном случае одно из вышеперечисленных требований нужно выставить исполнителю в письменной форме. Претензия пишется в двух экземплярах, которые вручаются исполнителю, один из них он оставляет себе, а на другом ставит пометку о получении и возвращает потребителю. Претензию можно отправить исполнителю заказным письмом с уведомлением. Если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, то придется отстаивать свои интересы в суде.

– Как правильно защитить свои права в судебном порядке?

– Необходимо подготовить исковое заявление, форма и содержание которого регламентированы статьей 131 ГПК РФ. С проектами исковых заявлений можно ознакомиться на нашем сайте. Заявление подается в суд в письменной форме на личном приеме у судьи или отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иски стоимостью до 50 тысяч рублей рассматриваются мировыми судьями, свыше указанной суммы – федеральными судьями. Иски по защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуаль­ный предприниматель, – его жительства; по месту жительства истца; по месту заключения или исполнения договора.

Исковое заявление подается в нескольких экземплярах, по количеству лиц, участвующих в деле.

– Подали исковое заявление в суд по делу о защите прав потребителя по вопросу некачественной установки окон. Ответчик предлагает заключить мировое соглашение на взаимно выгодных условиях. Стоит­ ли соглашаться?

– Заключение мирового соглашения на стадии судебного разбирательства – право сторон спора. Если условия устраивают потребителя, то он вправе согласиться на его заключение. Мировое соглашение между сторонами, достигнутое в процессе рассмотрения гражданского дела и утвержденное соответствующим определением суда, имеет силу исполнительного листа. Однако следует­ помнить, что согласно статье­ 173 ГПК РФ суд обязан разъяснить сторонам последствия заключения мирового соглашения, что в случае его утверждения повторное обращение в суд теми же сторонами по тому же спору являет­ся недопустимым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев