Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Члены подводного научно-исследовательского отряда РГО в РТ отправятся на поиски затонувших кораблей Петра I

Грандиозное по своему масштабу событие ожидает членов регионального отделения Русского географического общества в РТ и участников молодежного подводного научно-исследовательского отряда имени А. А. Леонова.

21 сентября татарстанские дайверы под руководством председателя РГО в РТ Дмитрия Шиллера отправляются в экспедицию на Каспийское море. Главной целью участников экспедиции является обнаружение судов Петра I, затонувших во время Персидского похода и последующая фиксация их местоположения.

В 2018 году будет ровно 300 лет с момента появления казанского адмиралтейства. Именно здесь построили флот для этого знаменитого похода, во время которого Петр I дошел до Дербента. Тогда часть кораблей встала у города, а часть - у реки Рубас, но, к сожалению, здесь прошел сильнейший шторм и флот затонул.

До 2018 года члены РГО в РТ планируют провести целый цикл исследований на Каспийском море. Так, как отмечает Дмитрий Шиллер, в первую поездку аквалангисты лишь осмотрят «площадку».

В планах участников экспедиции с помощью трехмерных судов изучить часть акватории, которое интересует научное сообщество Дагестана. Также в ходе исследования под водой будет проводиться фото и видеофиксация.

- Действительно, нам предстоит очень интересная и в то же время ответственная поездка в Дагестан. Городу Дербенту, в котором будут проводиться исследования, уже более 5000тысяч лет, и погрузиться в его атмосферу, а тем более в воды Каспийского моря с такой научной миссией для нас имеет огромное значение. Это море неспокойное, бывают большие приливы и отливы, погружения требуют особой подготовленности, - делится своими эмоциями перед поездкой руководитель молодежного подводного научно-исследовательского отряда Сергей Салеев.

Все члены предстоящей экспедиции профессиональные дайверы, высококлассные исследователи, имеющие большой опыт погружения в самых дальних точках планеты. В числе команды и самый юный, но уже отличившийся спортсмен, получивший в этом году степень самого молодого инструктора-дайвера в республике, капитан молодежного подводного научно-исследовательского отряда Валера Салеев. Более того, впервые в состав команды войдут двое глухонемых дайверов. Они уже показали в Татарстане свою высокую эффективность и умение работать в самых сложных условиях. Пожелаем всем исследователям удачи, научных открытий и новых рекордов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экспедиция рекорды РГО в РТ дайверы