Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Член ОП Петров выступил с предложением освобождать россиян с простудой от работы на 3 дня

...

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с предложением ввести в стране трехдневные выходные для заболевших россиян. Письмо он направил министру труда Антону Котякову, пишет РИА Новости.

«Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трехдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального больничного безо всяких санкций со стороны работодателя», — сообщается в письме.

Антон Котяков напомнил, что никуда не делись ОРВИ, грипп и другие простудные заболевания, из-за которых россияне обращаются в больницы, чтобы оформить открыть  больничный лист. По его словам, такая практика перегружает систему здравоохранения в условиях COVID‑пандемии: врачи, занятые лечением ковида, тратят время и силы "на оформление справок, которые фиксируют очевидное".

"Более того, простывший гражданин, отправляясь в ближайшую поликлинику для открытия обыкновенного больничного листа, находясь в очереди к терапевту, рискует подхватить опасный вирус уже в стенах медучреждения, что делает рядовой поход к врачу смертельной лотереей", — добавил общественник.

Он уверен, что такая мера снимет немалую часть "рутинной нагрузки" с врачей районных поликлиник, кроме того позволит отделить поток легких сезонных простудных больных от более тяжелых, а также поможет сэкономить часть средств фонда медицинского страхования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев