Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистящие средства объявлены учеными причиной опасной болезни‍

Люди, которым приходится слишком часто пользоваться дезинфицирующими чистящими средствами, чаще страдают от хронической обструктивной болезни легких. Как утверждают специалисты, риск развития ХОБЛ в этом случае возрастал на 22-32 процента.

Исследователи из французского института здоровья на основании многолетних наблюдений сделали вывод: от использования чистящих дезинфицирующих средств могут пострадать и медработники, и домохозяйки. О полученных результатах учёные рассказали в ходе Международного конгресса Европейского общества по изучению респираторных заболеваний, отметил интернет-портал rsute.ru.
Ученые утверждают, что применение бытовой химии ведет к хроническим и тяжелым заболеваниям легких, которые именуются как обструктивные, а также к астме, тяжелые формы которой чреваты летальным исходом.
Первоначально учёные проанализировали данные, полученные в 1989 годув ходе исследования с участием более чем 55 тысяч респондентов. Наблюдение велось за женщинами, большинство из которых работали медсестрами в больницах и поликлиниках.
Затем специалисты выяснили, кто из участниц по-прежнему работает в той же сфере, и наблюдали за ними в период с 2009 до 2017 года. При этом специалисты выбрали для участия в исследовании женщин, ранее ХОБЛ не страдавшие.
Как оказалось, риск развития хронической обструктивной болезни легких был заметно выше среди тех участниц, которые пользоваться дезинфицирующими чистящими средствами регулярно - раз в неделю и чаще.
Подобные результаты остались верны и после того, как учёные сделали «поправку» на вредные привычки, индекс массы тела участниц и другие факторы, которые с точки зрения исследования можно было бы считать посторонними.
Ученые предупреждают, что любые химические и даже органические вещества, используемые для дезинфекции, в том числе и в быту, способствуют развитию тяжелых форм легочных заболеваний.
Среди таких средств называются такие популярные, как отбеливатели, а также те, в которых содержатся спиртовые и алюминиевые компоненты. Даже перекись водорода вошла в число этих опасных для здоровья веществ.
Так что медсестрам и домохозяйкам следует быть предельно осторожными. Также в ходе нескольких исследований было показано, что уборщики страдают от ХОБЛ чаще, чем другие люди, однако до сих пор, как утверждают специалисты, взаимосвязь между данным заболеванием и регулярным использованием чистящих средств не подвергалась тщательному изучению.
Оригинал: http://rsute.ru/441772-chistyashhie-sredstva-obyavleny-uchenymi-prichinoj-opasnoj-bolezni.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь чистящие средства