Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы высказали свое мнение о введении налога на бездетность

В Госдуме рассматривается законопроект о введении специального налога для бездетных и малодетных семей. Согласно ему вырученную сумму денег можно направить на поддержку семей, усыновляющих сирот. А также, по мнению некоторых депутатов, это поможет улучшить демографическую ситуацию. А вы как считаете: сможет ли налог на бездетность стимулировать рождаемость? - спросили мы...

Светлана Филиппова, главный врач перинатального центра:

- Я считаю, что не следует вводить такой налог, это ни к чему. Не думаю, что это один из эффективных рычагов по улучшению демографической ситуации. Ведь многие семьи в силу каких-либо обстоятельств не могут иметь детей, а тут еще будут наказывать их рублем! Целесообразнее было бы позаботиться о повышении благосостояния многодетных семей, ввести дополнительные меры их поддержки. Вот это сможет в определенной степени стимулировать рождаемость.

Надежда Лоханова, долгие годы возглавляла городской отдел ЗАГС:

- Такой закон я лично не приветствую. Люди старшего возраста помнят, как в советские времена существовал налог на бездетность. Тогда тоже считали его мерой изменения демографических показателей. Но ведь со временем все сошло на нет.

Единственный плюс я вижу в том, что введение аналогичного налога подтолкнет бездетных супругов усыновлять или брать в приемную семью малышей из детских домов.

Марат, студент:

- Не задумывался об этом. Но, похоже, готовят новый метод отбирать деньги у добропорядочных людей.

Алмаз хазрат Шарифуллин, имам-мухтасиб города и района:

- Я сомневаюсь в том, что именно это приведет к повышению рождаемости. Странно полагать, что от страха перед налогом появится желание завести ребенка! В ответ некоторые люди будут искать разные способы, чтобы отвертеться от необходимости платить этот новый налог. Мне кажется, это не очень хорошая идея. Лучше продумать действенные меры поддержки обычной нормальной семьи, где растут дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев