Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы рассуждают: как предотвратить акты вандализма

Груды камней, перевернутые статуи львов, выдранные урны и скамейки, разбитые фонтан, уличные фонари и электрощит - после ночного погрома жители микрорайона часового завода не узнали сквер «Молодежный». Люди в недоумении разводят руками: что случилось? Кто понесет ответственность и как пресечь подобные акты вандализма? - об этом спросили у чистопольцев.

Виталий Гарабов, священнослужитель:
- Не думаю, что за этим стоит какая-то идеология - это уличное хулиганство. Ощущение, что молодежи нечем заняться, что ей трудно себя найти, негде применить свою энергию.
Мы сейчас смеемся над советскими временами, а зря - раньше мечтали покорить космос, построить коммунизм, к чему-то стремились, а сейчас налицо философия потребительства, которая человека разрушает. «Бери от жизни все, наслаждайся, развлекайся!» - вот ее главный принцип.
Гульнур, пенсионерка:
- Виной всему - пьянка. Заняться молодежи нечем, вот и начинают все крушить на ходу, чувствуя полную безнаказанность. Полиция же не будет здесь дежурить круглосуточно, и отдыхающие тоже не будут всю ночь охранять парк. Плохо, что жители близлежащих домов не вызвали полицию вовремя, ведь наверняка шум от погрома был сильный.
Рустем, дворник:
- Ночью должен был дежурить наряд полиции и отвечать за порядок! Я считаю, это и недоработка полицейских, назовите их фамилии - пусть теперь тоже отвечают. К примеру, если я не успею вовремя убрать мусор на улице - у меня вычитают из зарплаты. А если полицейские просмотрели такой погром - пусть тоже будут наказаны рублем. Это будет справедливо.
Галина, служащая:
- Одними запретительными мерами такую проблему трудно решить. Надо заниматься повышением культуры у молодежи, воспитывать в детях с раннего возраста любовь к своему городу. Когда они почувствуют, что это свое - они не будут портить. Все идет от взрослых, от родителей: дети поступают так же, как они.
Вандализм должен наказываться. Например, в Сингапуре за такие преступления введены огромные штрафы.
Чулпан, временно неработающая:
- Для начала надо ужесточить наказание. Сажать в тюрьму! Хватит деликатничать, необходимы суровые меры. Штрафовать бесполезно, да и не все родители могут заплатить штрафы.
Наталья, служащая:
- Общественность должна высказаться, провести опрос. И это мнение должно быть услышано! А то пожурят, и на этом все кончится? Они скажут: «Мы больше так не будем, мы выпили и ничего не помним»! Нет! Наказывать надо - строго и жестко. Мы все пытаемся свести к умным, душевным разговорам, стараемся воспитывать патриотизм у молодежи. Но время уже ушло, поколение вандалов растит собственных вандалов.
Зинаида, турист:
- Вандализм - это результат воспитания и развития души. Человек, который воспитывался на хорошей литературе, у которого с детства прививался вкус к прекрасному, не станет разрушителем. Недавно была в Европе - нигде не видела вандализма. Тех, кто совершил такой погром, нужно изолировать от общества. А лучше пусть восстанавливают разрушения, сделают также или лучше! Пусть теперь делают светлые дела: строят, помогают в домах престарелых, в больницах.
Сергей, таксист:
- Городу нанесен огромный ущерб, но просто объяснять и ругать зло­умышленников бесполезно. Такая молодежь не заинтересована ни в чем, у нее нет ни целей, ни устремлений. Одно на уме - деньги, безделье, праздный образ жизни. Наказывать нужно таких людей жестко - сажать за решетку. Штрафы - это ерунда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь вандализм вандалы сквер молодежный чистополь