Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы помогут собраться в школу 434 школьникам

Вот уже седьмой год по инициативе Республиканского совета по благотворительной деятельности и поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Татарстанского отделения партии «Единая Россия» проводится традиционная республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу».

О том, как акция будет осуществляться в этом году, рассказала заместитель руководителя исполкома муниципального района по социальным вопросам по чистопольскому району Галина Задворнова:

- В Чистопольском районе в первый класс пойдут 803 ребенка из них в благотворительной помощи нуждаются 150 человек, нуждающихся со 2 по 11 класс - 284 человека.

- Какая работа уже проведена, и что планируется в этом году?

- В прошлом году более ста предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, депутатов, инвесторов, глав сельских поселений района помогли собраться в школу семьям, нуждающимся в материальной помощи.

На данный момент в адрес руководителей предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей разослано 170 писем с просьбой главы Чистопольского района принять участие в акции, помочь приобрести школьные ранцы и канцелярские принадлежности.

- Что включает в себя комплект школьных принадлежностей?

- На сайте Министерства образования и науки республики размещена информация по составу комплекта школьного портфеля: канцтовары, тетради, набор для уроков труда и изобразительного искусства, комплекты школьной формы.

В рамках Года культуры в Республике в 2014 году в портфель рекомендуется включить книги, альбомы об историко-культурном наследии Татарстана, детскую художественную литературу с учетом регионального компонента.

- Кого бы вы могли отметить из постоянных благотворителей?

- Хочется выразить слова благодарности коллективам предприятий, которые уже принесли укомплектованные ранцы в отдел социальной защиты, среди них компания электросетей - 8 портфелей, казначейство чистопольского района - 1 портфель, сотрудники городского исполкома - 2 портфеля, отдел социальной защиты - 5 портфелей, филиал № 12 регионального отделения Фонда социального страхования - 2 портфеля, налоговая инспекция - 2 ранца, ЦРБ - 2 ранца и многие другие.

Педагогический коллектив коррекционной школы №10 закупает своим ребятам школьную форму на денежные именные сертификаты на общую сумму 22238 рублей, которые им были вручены 1 июня в рамках Дня защиты детей. Средства были перечислены руководителями банков, расчетно-кассового центра, пенсионного фонда, казначейства и нотариусов города.

В трех торговых центрах города проводится благотворительная ярмарка школьных принадлежностей. Там установлены специальные контейнеры-накопители, и каждый желающий, приобретая товары своим детям, может поделиться с нуждающимися.

Уже не первый год центр социальной помощи семье и детям «Салават Купере» совместно с молодежно-подростковым волонтерским отрядом «Мангуст» поддерживает семьи первоклассников, которым необходимы помощь и внимание.

- Наверное, в рамках акции запланированы какие-то мероприятия?

- Да, конечно, их будет немало. В течение августа будет проведено множество мероприятий образовательными, культурными и спортивными учреждениями города.

11 августа состоится праздничное мероприятие «Здравствуй, школа», которое проведут совместно ТОС №2 и Культурно-досуговый центр, 13 августа в центральной библиотеке пройдет «Посвящение в первоклассники», 16 августа состоится общегородское мероприятие в Скарятинском саду, на котором более ста первоклассников получат свои заветные портфели от благотворителей города и района. Запланированы и другие мероприятия.

Также в рамках акции традиционно пройдут благотворительные обеды для ребят из малообеспеченных и многодетных семей.

Хотелось бы обратиться к руководителям с просьбой принять активное участие в акции. Социальные трудности не должны омрачить детям праздник первого школьного дня. Мы - взрослые - обязаны подарить им счастливое детство. Увидеть искреннюю, неподдельную радость в глазах детей - это для нас высшая награда.

- Что ж, нечего добавить, дети не должны нести несоразмерный их детским плечам взрослый груз проблем. Благодаря добрым сердцам взрослых людей, ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, удается жить нормальной жизнью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев