Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы, чтите свои традиции, уважайте обычаи других

В Чистопольском районе, равно как во всей нашей республике, живут люди разных национальностей, придерживаются народных традиций, обычаев, с уважением относятся к культуре, языку друг друга.

Все это дорогого стоит, обогащает нас самих, делая духовно щедрее, добрее. Непреходящие ценности! Коллектив централизованной системы культурно-досуговых учреждений с широким размахом отмечает юбилейную дату - 95-летие родной республики. К ней приурочены и праздники, которые состоятся в селах района.

В Белой Горе в рамках реализации творческого проекта «Землячество» 31 мая состоится встреча «Здесь наши глубокие корни». Так что настоящая радость ждет тех, кто когда - то волею судеб покинул родное село и сейчас находится вдали от милых, знакомых до боли мест. В гости приедут и ансамбль «Карендэш» из другого кряшенского села Бахта, а также известный театр русской песни.


Кстати

  • Начало творческому проекту отдела культуры района «Здесь наши глубокие корни» было положено 21 год назад.
  • Первая встреча земляков состоялась в селе Мордовская Багана.
  • За эти годы в малонаселенных пунктах и на месте исчезнувших сел проведена 31 встреча.

А у русских в этот день тоже большой праздник. В Чистопольских Выселках готовится театрализованное представление, посвященное Дню Святой Троицы. Гуляй, душа, веселись!

В Татарской Елтани 30 мая соберутся и стар, и млад на Сабантуй. А спонсоры - уроженцы этого села помогут сделать его еще более торжественным, памятным, добавив в излюбленный праздник креатив. Они, действительно, готовят для односельчан шикарный подарок - приглашены профессиональные артисты из Казани, в их числе популярные исполнители татарской эстрады Фирдус Тямаев, Ясмин, Салават Минниханов...

Нижняя Кондрата принимает участников фестиваля чувашского народного творчества. Здесь тоже всегда на широкую ногу отмечают национальные праздники, с почтением относятся к обрядам предков, заботятся о сохранении родного языка. Такое отношение у представителей этого народа к своим истокам вызывает чувства огромного уважения. А название фестиваля очень оптимистичное: «Пой и пляши, чувашский народ!».

- Каждый народ сродни цветку, восхищает красочностью творчества, обилием и разнообразием талантов, - говорит директор централизованной системы культурно - досуговых учреждений Ольга Рыжова. - Мы должны дорожить тем, что имеем, ценить нашу дружбу, взаимопонимание и согласие. Поэтому и праздники наши получаются такими яркими, красивыми, потому что в них душа народа. Да и любим мы часто их отмечать вместе. Например, скоро наступит Сабантуй - желанный праздник для всех чистопольцев, независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев