Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы, берегите детей от пожара!

Пожары происходили во все времена, но в последние годы их число неуклонно растет, они становятся наиболее катастрофичными. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей - родителей!

Велика любознательность ребенка. Ему хочется все узнать и испытать самому и, конечно, детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Стремление к самостоятельности проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится, повторяя действия взрослых, поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер. Поэтому ни в коем случае не оставляйте детей одних без присмотра.
Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.
Трагические случаи доказывают, что главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом в шкафу. Там его и настигает беда, ведь отыскать ребенка в обстановке пожара дело нелегкое.
Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре. Он должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать.
Дома - родители, в детских садах - воспитатели, а в школах - преподаватели, все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.
Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Любая неосторожность может привести к беде. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Помните: от вас зависит жизнь ваших детей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Пожар дети безопасность беречь опасно