Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы, успейте оплатить налоги!

Конец года для инспекции федеральной налоговой службы – горячая пора, когда активно действует кампания по сбору имущественных налогов.

Мы решили узнать подробности, касающиеся налогообложения имущества физических лиц у заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Республике Татарстан Алексея Сысуева.

– Алексей Юрьевич, когда необходимо уплатить имущественные налоги в 2018 году?

– Налоговые уведомления направляются за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты имущест­венных налогов. В текущем году их необходимо уплатить до 3 декабря.

– Что делать, если не пришло налоговое уведомление?

– В основном, налоговые уведомления не доставляются, если сумма начислений меньше 100 рублей или их нет в этом периоде.

Причиной может служить проблема с почтовой доставкой. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Чтобы его получить, нужно зайти в свой «Личный кабинет». Чистопольцам, которые не получили налоговые уведомления, необходимо срочно обратиться в налоговую инспекцию.

– Как быть, если уведомление потерялось?

– Если налогоплательщик утратил налоговое уведомление на бумажном носителе, то восстановить его можно в любой налоговой инспекции. Также его можно получить, зарегистрировавшись в «Личном кабинете» на сайте налоговой службы.

– Бывает случаи, когда налог начислен на объект, который никогда им не принадлежал?

– Налогоплательщику нужно написать заявление в свободной форме. В нем необходимо указать, в каком уведомлении (номер и дата) содержится неверная информация и по какому объекту. Если уточняется информация по земельному участку или объекту недвижимого имущества, то нужно указать его полный адрес и кадастровый номер. Если уточняется информация по транспортному средству – его регистрационный номер. Заявление можно направить в налоговые органы любым удобным способом.

– Как поступить в ситуации, когда в налоговом уведомлении не начислен налог по объекту, принадлежащему гражданину?

– Если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения, начислений может не быть. При этом у налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о подобных случаях в налоговую инспекцию.

– На какой вычет по земельному налогу можно уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) земельного участка?

– Начиная с 2017 года, налоговая база уменьшается на величину кадаст­ровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если превышает­ 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

– Для каких категорий лиц применяется этот вычет?

– Для Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, принимавших участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок, лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате работ, связанных с любыми видами ядерных установок, а также для всех пенсионеров.

– Алексей Юрьевич, как обстоит ситуация в районе по собираемос­ти имущественных налогов?

– На начало ноября собираемость транспортного налога составила 52,2 процента, имущественного – 51,1 процента. Наиболее активно оплачивает налог на имущество население Четырчинского (82,5%), Муслюмкинского (79,9%), Большетолкишского (74%) сельских поселений. Собирае­мость земельного налога составила 47,5 процента. Хотелось бы обратиться к населению города и района с просьбой своевременно уплачивать налоги. Времени до окончания срока уплаты остается мало.

К СВЕДЕНИЮ:

Уплатить начисленные налоги можно через

• сервисы «Заплати налоги» и «Личный кабинет» на сайте ФНС России,

• федеральный портал «Госуслуги»,

• кредитные учреждения,

• портал и терминалы «Электронного правительства»,

• почтовые отделения связи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы налоги