Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы стали призерами чемпионата «Worldskills Russia»

С 20 по 24 мая в Казани прошел финал седьмого национального чемпионата «Worldskills Russia» среди молодых профессионалов. Студенты и школьники проявили себя в широком спектре направлений.

На турнире было представлено огромное количество профессий, начиная от строительной сферы, заканчивая областью сложных информационных и коммуникационных технологий. Он проходил на огромной площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», где каждый участник оттачивал свое мас­терство. По словам участников, конкуренция на чемпионате была большая, были представлены 85 регионов страны.

В составе республиканской сборной в компетенции «Ландшафтный дизайн» достойно выступил студент Чис­топольского сельскохозяйственного техникума Никита Чернышев – занял  первое место. Парень защищал честь Татарстана в команде вместе с девушкой из Казанского строительного колледжа Валерией Хазиахмедовой. Мы с удовольствием пообщались с Никитой. Он поделился с нами впечатлениями от участия в чемпионате и своими дальнейшими планами.

– У нас было 3 дня на выполнение задания. Мы пилили, копали, сажали растения. На огромной территории создавали все с самого нуля исключительно своими руками: от подпорных стенок до красивейшего водоема. Некоторые задания были сложными, но я и Валерия с уверенностью справлялись с каждым из них, потому что наставники очень хорошо нас подготовили, - говорит Никита.

– Что тебя сподвигло на участие? Долго ли ты готовился? На учебе никак не отразилось? – интересуюсь­ у юноши.

– В техникум пришла заявка на учас­тие в конкурсе, здесь утвердили мою кандидатуру, и началась подготовка, очень долгая и сложная. Ландшафтным дизайном я увлекаюсь­ 2 года. Первое время занимался самостоятельно, это направление меня затянуло, в хорошем смысле этого слова. Во многом мне помогал мой папа. На протяжении последних трех с половиной месяцев с 8-ми утра до 6-ти вечера вместе со своими наставниками Ириной Садовниковой и Натальей Бояровой мы усердно готовились к предстоящему чемпионату. Тренировки приходилось совмещать с основной учебой, но это никак не отразилось на моей успеваемости. Все преподаватели очень поддерживали меня, во многом шли навстречу.

–Расскажи о своих впечатлениях, что нового ты для себя открыл?

–Ландшафтный дизайн - одна из самых интересных компетенций с неожиданными творческими заданиями. Полученный опыт помог мне осознать, насколько рабочие профессии могут быть интересны. Советую ли я другим участвовать в чемпионате? Да, да и еще раз да! Хотя бы потому, что от участия они ничего не потеряют, а только приобретут - больше уважения, интересных знакомств, новых открытий, опыта и связей. От конкурса у меня остались только положительные впечатления, я пополнил свой багаж знаний и умений.

– Планируешь ли ты развиваться в данном направлении и связать с ним свою профессию?

– В первую очередь я хочу с честью отслужить в армии. Выполнив свой долг перед Родиной, безусловно, планирую дальше заниматься ландшафтным дизайном и реализовывать себя в родном городе.

Никита признался, что без поддержки семьи у него бы ничего не получилось. Родители всегда были с ним на связи, давали мудрые советы и наставления. Мама студента Лейсан Чернышева рассказывает, что очень переживала за своего сына, хотя была уверена, что он, безусловно, будет в числе победителей.

– Я помню, как мы всей семьей ждали результатов чемпионата. Когда от Никиты пришло голосовое сообщение со словами: «Мама, я занял первое место», на моих глазах появились слезы радости и счастья, а внутри –  непередаваемое словами чувство гордости, - делится с нами Лейсан Замильевна.

По словам организаторов, нацио­нальный этап – это генеральная репетиция мирового чемпионата, который тоже пройдет в Казани. Он обещает быть самым массовым по составу участников и охвату стран.

Напомним, мировой чемпионат «WorldSkills Kazan 2019» пройдет с 22 по 27 августа. Ожидается, что в нем примут участие рекордное количест­во конкурсантов и экспертов за всю историю движения WorldSkills: 1377 человек из 67 стран мира.

Двери для мастеров своего дела радушно открыл и Worldskills, который с успехом прогремел в апреле в Великом Новгороде. Каждый желал оказаться признанным и побороться за первенство в выбранных компетенциях. На нем достойно представили Татарстан две ученицы из чис­топольской гимназии №1 Розалина Гараева и Сабина Исламова. Домой они вернулись с бронзовыми медалями, став призерами в компетенции «Туризм-Юниоры». Девочки делятся с нами своими эмоциями:

– Подготовка была очень сложной, мы отрабатывали задания по 12 часов в день. Оно того стоит. Во время чемпионата перед нами стояла задача смоделировать работу туроператора. Мы разрабатывали тур, расписывали экскурсии, продвигали туристический маршрут и выполняли творческие задания. Несмотря на то, что в своей выполненной работе была уверена, я не совсем представляла, на что способны мои конкуренты, поэтому была приятно удивлена, услышав свое имя в числе победителей, – рассказывает Сабина.

– Впервые о чемпионате WorldSkills я узнала от руководителей, заин­тересовалась и, просмотрев много информации в интернет-источниках, поняла, что тоже хочу участ­вовать. Сложным для меня было только то, что подготовку приходилось совмещать с экзаменами. Благодаря преподавателям и наставникам, я успела основательно подготовиться и к экзаменам, и к чемпионату, - говорит Розалина. – На WorldSkills развернулась нешуточная борьба, сильнейшими конкурентами для нас были москвичи и ребята из Питера. Остальные соперники тоже были очень дос­тойные. В будущем я планирую делиться своим­ опытом и помогать ребятам, которые будут участвовать на подобных чемпионатах.

В течение двух лет наставниками этих девочек были преподаватели Чистопольского филиала Казанс­ко­го­­ инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, также с ними работала педагог-психолог гимназии №1 Елена Сашина. Они довольны результатами Розалины и Сабины и очень гордятся ими. 

Мы поздравляем победителей и призеров соревнований с заслуженными наградами. Вы – настоящие молодые профессионалы, благодаря своим компетенциям являетесь носителями уникальных навыков! Желаем не останавливаться на дос­тигнутом и всегда двигаться вперед!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы