Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы сметают продукты с полок магазинов. Есть ли повод для паники?

С каждым днем все больше людей, ведомых паникой из-за коронавируса, скупают в торговых точках города продукты первой необходимости.

Если еще в начале года случаи заражения коронавирусом для жителей нашей страны казались некой отдаленной опасностью, то сейчас ситуация изменилась.

В России по состоянию на 17 марта официально зарегистрировано 93 случая данного заболевания.

На фоне этих событий все больше людей стали поддаваться всеобщим волнениям и скупать продукты первой необходимости в магазинах. Мы решили пройтись по торговым точкам города и узнать, почему же чистопольцы сметают продукты с полок и есть ли на самом деле повод для паники.

 

Полки пустеют, но тут же вновь пополняются

Проехав по крупным магазинам и сетевым супермаркетам города, мы увидели, что в них, действительно, большие очереди. Спросом у покупателей пользуются мука, сахар, макаронные изделия, консервы, крупы: рис и гречка. Полки с этими изделиями быстро опустошаются, но ненадолго. Администраторы магазинов, подтвердили информацию об увеличении спроса на отдельные категории товаров, но при этом отметили, что на складах имеется достаточный их запас.

– Перебоев с товаром у нас нет. Поставки идут через день. Думаю, ажиотаж со скупкой продуктов не обоснован, – сказала администратор одного из магазинов города.

В правдивости слов представителя сферы торговли мы смогли убедиться и сами. В одном из магазинов города полки в вечернее время были полупустыми, население оптом закупало гречку, рис, макаронные изделия, муку. На следующий день эта продукция уже была представлена в магазине в достаточном количестве и ассортименте.

Представитель другой сети супермаркетов ответил нам, что люди стали чаще покупать сахар и крупы, но магазины способны обеспечить чистопольцев этой продукцией.

– Спрос на крупы и сахар возрос незначительно. На складах товар есть, цены остаются на прежнем уровне, – сказала представитель торговой сети.

Я не трус, но я боюсь!

В торговых залах мы пообщались и с покупателями, поинтересовались у них, почему же они закупаются продуктами в больших количествах.

– А как же?! Ведь из-за коронавируса могут взлететь цены, а может и вовсе продукты закончатся, поэтому и запасаемся, – призналась женщина, тележка которой была наполнена мукой и крупами.

Другой покупатель признался, что не верит, что в магазинах могут закончиться продукты, но, считает, что запастить все-таки следует:

– Я, конечно, мало верю, что продуктов совсем не останется, но все же решил кое-что прикупить. Скорее всего, некоторые люди скупают продукты, боясь коронавируса. Другие, видя, что товаров становится меньше, и думая, что цены на них могут вырасти, спешат закупиться подешевле.

Есть и те, кто не понимает, почему  население так активно затаривается в магазинах.

– Не понимаю, чем поможет запас продуктов?! Даже если покупать впрок, то, наверное, в нормальных пределах. У людей как будто стадный инстинкт: все покупают - и я покупаю. А что потом делать с килограммами продуктов?! Они ведь испортятся. Такие случаи уже случались, и не раз. Помню, несколько лет назад население также скупало соль, спички. А спустя несколько месяцев все нормализовались, и  об этом случае забыли. Думаю, сейчас творится то же самое, поводов для беспокойства нет.

Пока одни обеспокоены ситуацией в связи с распространением коронавируса, другие стараются смотреть на все с долей юмора. В социальных сетях, мессенджерах стали распространяться различные видеоролики, мемы, анекдоты, связанные с коронавирусом. Возможно, так люди пытаются как-то заглушить панику, внести позитивную нотку в тревожные будни.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев