Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы сдали более 20 литров донорской крови

В Чистополе работала Республиканская мобильная станция переливания крови

Люди разных возрастов, профессий, вероисповеданий собрались утром 6 октября на территории стационара Чистопольской ЦРБ. Все они пришли с одной благой целью – сдать свою кровь, чтобы помочь другим. Рядом с лечебным учреждением в этот день работала мобильная станция переливания крови, которая специально приехала из Казани. Она оснащена современным оборудованием, а процедура полностью безопасна для доноров. Здесь созданы все условия для того, чтобы оперативно, а самое главное качественно провести необходимые анализы перед забором крови и ввести сведения в общую базу данных доноров.

Как отмечают специалисты, потребность в донорской крови есть всегда. Без переливания компонентов и продуктов крови просто не обойтись при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Жизненно необходима донорская кровь людям, страдающими тяжелыми заболеваниями, в том числе гемофилией, онкологией. Желание помочь другим – вот, что приводит доноров в станцию переливания крови. На этот раз в Чистополе участниками мероприятия стали 69 доноров. Еще 25 человек, пожелавших сдать кровь, получили отводы по медицинским показателям. С ними работали 12 специалистов Республиканского центра крови и 5 сотрудников стационара Чистопольской ЦРБ. Всего чистопольцы сдали более 20 литров крови.

Среди пришедших в этот день для сдачи крови людей, были как новички, так и доноры со стажем. Одна из них Мария Казакова. В первый раз она сдала кровь в 2007 году, с тех пор старается делать это регулярно.

– Раньше кровь я сдавала чаще, когда еще в Чистополе была станция переливания. Звонили оттуда и говорили, что срочно нужна кровь такая, как у меня, я приходила и сдавала.  Однажды увидела по телевизору бегущую строку с информацией о том, что произошло ДТП, и дочь ищет донора крови для своего отца, группа и резус-фактор были как мои, не задумываясь, поехала в Казань, сдала кровь. Теперь вот, когда вижу объявления, что приезжает мобильная станция, стараюсь приходить, не пропускать. Понимаю, что моя кровь может спасти чью-то жизнь, – признается Мария.

Девушка рассказывает, что День донора прошел организованно, специалисты встречали, обслуживали и провожали дружелюбно, все подробно объясняли. Такие добрые отзывы о мероприятии звучали и от других доноров. Они выразили надежду, что мобильные станции будут приезжать в город чаще. Акцию активно поддержали и сотрудники Чистопольской ЦРБ.

Фото пресс-службы Чистопольской ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев