Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы рассказали, как они относятся к введению QR-кодов

В начале октября власти Республики Татарстан приняли решение о введении в регионе новых ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

В частности, с 11 октября в республике начала действовать система QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Они дают доступ в торговые центры, пункты общественного питания, фитнес-залы, бассейны и другие общественные заведения. Мы решили поинтересоваться у наших респондентов, как они относятся к введению QR-кодов.

Владимир Ковязин, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора:

– Эти ограничения – вынужденная мера, чтобы не повторить весну 2020 года, когда были закрыты все непродовольственные магазины, торговые центры, учреждения культуры, школы, образовательные центры и другие объекты, у въезда в город стояли контрольные пункты. Кампания по вакцинации началась давно, количество привитых оказалось недостаточным, чтобы говорить о безопасности. Поэтому вопрос противодействия распространению новой коронавирусной инфекции приходится решать таким способом. Населению стоит отнестись с пониманием к таким мерам, поскольку они более мягкие, чем полный локдаун, который возможен в связи с масштабным распространением заболеваемости, помогают препятствовать скоплению людей и обезопасить население.

 

Гульнара Хайруллина, начальник отдела торговли:

– Конечно, новые ограничительные меры не порадовали предпринимателей. Но все должны понимать, что они были введены из-за осложнившейся ситуации. На данный момент это наиболее приемлемый и безболезненный вариант. Поскольку в противном случае возможно негативное развитие ситуации и введение более жестких ограничений, что станет очередным ударом по бизнесу, по другим сферам.

 

Антон Зайцев, депутат Чистопольского городского Совета:

– Это один из инструментов борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Его эффективность может показать только время. Введение системы QR-кодов должно стимулировать население делать прививки. Все понимают, что любые ограничения ударяют и по бизнесу, и по потребителям. Локдаун – наиболее неблагоприятный сценарий для бизнеса. Поэтому в сложившейся ситуации система QR-кодов – один из оптимальных вариантов.

 

Ирина Зиганшина, индивидуальный предприниматель:

– Конечно, это более приемлемая мера, чем полное закрытие магазинов. Многие предприниматели до сих пор не могут вернуться к тому уровню доходности и рентабельности, который был до введения режима самоизоляции. На нас, предпринимателей, которые арендуют торговые площади в небольших помещениях, эта ситуация не оказала сильного влияния. А у тех, кто занимает площади в больших торговых центрах, введение QR-кодов может снизить количество клиентов..

 

Валентина Краснова,пенсионерка:

– Наверное, это делают для того, чтобы больше людей вакцинировалось. Лично я привилась несколько месяцев назад. Но этими кодами не пользуюсь, поскольку хожу только в продуктовые магазины, где они не требуются. Стараюсь лишний раз не бывать там, где большое скопление людей. Все-таки сейчас такое время, когда осторожность не помешает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев