Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы, не сжигайте сухую траву

Как правило, все возгорания травы происходят по вине человека.

Основная их причина – хулиганские действия или банальная неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. 
– Необходимо отказаться от выжигания сухой травы. Палы часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов – домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и так далее. При этом нередко поджигателями травы являются владельцы пострадавших объектов, у которых, к примеру, при умышленном поджигании палы вышли из-под контроля, – говорит Руслан Сафиуллин, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому муниципальному району. – Следует также учесть, что палы могут служить причиной гибели людей. Самая очевидная – когда огонь с травы переходит на постройки, пожар в которых становится опасен для жизни. 
Если же от горящей травы возникает пожар в лесу или на торфянике, то на тушение этих пожаров приходится тратить значительные силы и средства – причем, не всегда удается избежать катастрофических последствий. Единственное, что может снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб, – это грамотность и сознательность граждан, и полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь трава сжигать сухую траву