2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы боролись за звание лучшего лыжника

В новогодние каникулы на лыжной базе спортшколы «Татнефть-Олимп» мальчишки и девчонки боролись за звание лучшего лыжника в районе. Участие принимали городские и сельские школьники.

2-километровую лыжную трассу в заснеженном лесу покоряли спортсмены. Надев лыжи и взяв в руки палки, парни и девушки демонстрировали навыки, которым обучались на уроках физкультуры и тренировках. Стоит отметить, что для некоторых ребят эти соревнования прошли впервые. Так, в первенстве по лыжным гонкам участие принимали 50 человек. В составе болельщиков – родственники, друзья и одноклассники.

Тренеры и члены жюри были приятно удивлены хорошей подготовкой спортсменов. Ведь, как правило, новогодние праздники – повод расслабиться, каникулы же.

– Уровень подготовки был у каждого свой: от начинающих лыжников до спортивного совершенства. Перед соревнованиями проводились контрольные тренировки на время. Школьники района боролись за участие в первенстве в трех возрастных группах среди девочек и мальчиков, девушек и юношей. Как бы хорошо они ни выступили, расслабляться не стоит, ведь совершенству нет предела, – говорит тренер по лыжным гонкам Алексей Останин.

Семиклассник Сергей Богаткин из школы №16 занимается спортом с раннего детства. Чтобы стать настоящим профессионалом, поначалу тренировался дома: отжимался и подтягивался.

– Первым тренером был его папа. В четвертом классе он решил заняться тяжелой атлетикой, но так как не подошел по возрасту, выбрал лыжный спорт. Вот уже третий год занимается в спортивной секции. В муниципальных соревнованиях Сергей участвовал всегда, но серьезная победа на данном первенстве у него первая. Осваивает и гиревой спорт. Очень нравится, соревнования не пропускает, – рассказывает мама Сергея, Евгения Богаткина.

Лучшие из лучших

На трассе с дистанцией 600 метров в младшей группе среди девочек первой стала Анна Бокалдина (гимназия №1), среди юношей – Данил Макаров (Лучовская школа). Серебро завоевала Алина Дунаева (гимназия №1) и Джамиль Муртазин (гимназия №3). Почетное третье место заняли Диана Мухамедьянова (школа №1) и Георгий Бердников (Лучовская школа).

2-километровую трассу в средней группе быстрее всех преодолели Алсу Гатина (школа №5) и Сергей Богаткин (школа №16). Вторыми стали Мария Субботина (лицей №1) и Богдан Кондратинский (школа №1). Бронзу взяли Анастасия Субботина (лицей №1) и Илья Паромонов (лицей №2).

В составе старшей группы соревновались юноши. Первое место занял Никита Милагин (школа №5). Вторым стал Ренар Халиуллин (школа №5).