Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы беспокоятся за будущее Никольского собора

Недавно жителей города потрясла весть о том, что Никольскому собору угрожает опасность разрушения. Все дело в основании храма.

Несколько лет назад на фундаменте стали появляться трещины, которые потянулись по стенам и колоннам. С годами проблема стала усугубляться – в некоторых местах от основания отломились куски камня, кладку стали разъедать то ли грибок, то ли какие-то соли.

Как оказалось, некоторые верующие предполагали, что у здания появились проблемы, но то, в какие масштабы они могут перерасти, даже и не представляли.

– О глубине возникшей угрозы зданию я узнала со страниц газеты «Чистопольские известия». Давно заметила трещины, многие говорили о том, что собор нуждается в ремонте, но что это настолько серьезно, мы и не догадывались. Конечно, многие стали волноваться за храм. Люди, которые по 20-30 лет ходили в собор, молились, старались не пропускать ни одной службы, сильно обеспокоены за его будущее, – рассказывает регистратор церковной лавки в Никольском соборе Юлия Чернышова.

Храм дорог для чистопольцев не только как религиозное учреждение, но и как архитектурный памятник, без которого невозможно представить наш город.

– Никольский собор был построен 185 лет назад, когда по городу ездил гужевой транспорт. Сейчас мимо него проезжают многотонники. Это большая нагрузка на грунт. Возможно, это тоже повлияло на то, что пошел такой процесс разрушения у основания храма.  Никольский собор – наша историческая ценность, визитная карточка города. Кроме того, для православных – это центральный кафедральный храм нашей епархии. Нельзя допускать его разрушения. Он остался нам в наследство от предков, благотворителей и меценатов. Мы обязаны его сохранить, чтобы передать другим поколениям, – делится прихожанка Галина Кузнецова.

– Во-первых, это культовое место, куда люди приходят молиться. Не зря соборная молитва считается более сильной. Приход – это община. Поэтому все православные знают, что надо молиться всем вместе. Собор стал для прихожан настолько родным, что мы не можем представить свою жизнь без него. Одна из прихожанок говорит: «Наш храм для меня – это лечебница для души и тела». Приходя сюда, люди обращаются к Богу, общаются со священником, другими верующими и забывают о своих проблемах. Во-вторых, Никольский собор – это такая красота, как снаружи, так и изнутри. Еще много лет назад, не имея тех технических средств, которые есть сейчас, люди построили такое великолепие.  Мы обязаны это сохранить, не имеем права не сберечь этот храм! – подчеркивает регистратор церковной лавки.

Но одних только слов недостаточно, и это понимают  многие…

– Прихожане стараются внести свою лепту в это дело, несут пожертвования. В наше время, когда цены растут, все дорожает, у людей каждая копеечка на счету, это особенно ценно. Видеть это – трогательно до слез. Мы все должны сплотиться, изыскать возможности, чтобы сохранить, не дать исчезнуть нашему собору, – отмечает Юлия Чернышова.

Каждый желающий может внести свой вклад в сохранение исторического и религиозного наследия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев