Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцев спросили: как социальные сети и гаджеты влияют на их жизнь

Сейчас, в эпоху современных технологий, все больше и больше времени с помощью телефонов и всевозможных гаджетов люди проводят в социальных сетях, на других интернет-площадках. Трудно представить сегодняшний день без телефона, ведь с этим устройством связано абсолютно все: общение, оплата услуг, начиная от похода в магазин, маршрутизация, образование, в том числе дистанционное обучение с помощью Интернета. Все это можно отнести к положительным качествам современных технологий, ведь это намного упрощает жизнь.

Даже работать можно, не выходя из дома, если у тебя есть Интернет и телефон. Что уж говорить о развлечениях?! В социальных сетях их большое количество на любой вкус.

К отрицательным качествам можно отнести влияние на психическое здоровье человека, а это говорит о том, что люди, подверженные такому заболеванию, теряются в современной жизни, сфера их интересов в обществе сужается со всеми вытекающими последствиями. Зависимость от соцсетей негативно сказывается на учебе, работе, реальном общении с родными и близкими людьми, друзьями.

Мы спросили жителей города Чистополь о том, как социальные сети и гаджеты влияют на их жизнь?

Дарья, 22 года:

- У меня лично и дня не проходит без телефона. И представить себе не могу жизни без него. Ведь моя работа, учёба, друзья и развлечения связаны с ним. Всё свободное время я, практически, повожу в социальных сетях.

Надежда, 30 лет:

- Даже, банально, сходить в магазин за продуктами без телефона я не смогу, так как составляю в нем список продуктов, вызываю такси.

Сергей, 40 лет:

- У меня все воспоминания в виде фото, видео хранятся в телефоне. Сейчас уже не то время, чтобы их распечатывать. Поэтому телефон, компьютер играют значимую роль в моей жизни.

Игорь, 11 лет:

- Я снимаю и выкладываю различные видео в социальные сети. Это моё хобби. И в школе мы всегда смотрим смешные ролики с ребятами. Сейчас на каникулах отправляем их друг другу, переписываемся, общаемся по видеосвязи. Не понимаю, как наши родители раньше жили без этого, скучно, наверно, было.

Валентина, 81 год:

- Ой, эти социальные сети весь мир захватили. Дети с головой погружены в свои телефоны, постоянно в них сидят, что-то делают. Не понимаю, что в них такого интересного. Вот мы раньше: выходили на свежий воздух, гуляли, общались вживую, а не по телефону! Не понимаю эту молодежь. У меня тоже есть телефон, но мне по нему только дети, внуки звонят, что б узнать, как у меня дела.

Отказаться от социальных сетей в сегодняшней жизни уже невозможно, уж больно высокой стала их роль в современном обществе. Я полагаю, что сегодня человеку очень не хочется оставаться одному, а соцсети, для многих являющиеся отдушиной, позволяют подыскать вариант нужной для человека роли, отсекают пути к одиночеству.

Автор: Алия Якупова

Фото из архива "Чистополь-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: соцсети, гаджеты в нашей жизни