Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

9 человек уже не вернуть. Количество аварий на чистопольских дорогах увеличилось

За 7 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом минувшего, количество ДТП с пострадавшими увеличилось. Всего произошло 58 аварий с тяжкими и особо тяжкими последствиями.

9 человек погибли, а 77 участников дорожного движения получили различные травмы – такова грустная статистика. Отправляясь в дорогу, никто, естественно, не думает о том, что с ним может случиться самое страшное. Но ведь зачастую мы сами в состоянии избежать последствий, соблюдая правила дорожного движения. Просто почему-то некоторым из нас кажется, что с нами ничего плохого не может произойти. Лишь бы не повстречался на пути экипаж ДПС, а в остальном будет все в порядке. К сожалению, не всегда так выходит. Самоуверенность способна сыграть роковую роль.
– Несчастные случаи – результат игнорирования элементарных правил безопасности, – подчеркивает временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД майор полиции Ильнар Валеев, который стал сегодня нашим собеседником. – Выезжают, неоправданно рискуя, на встречную полосу, не учитывают дорожные, метеорологические условия, превышают скоростной режим, садятся за руль пьяными... 
– Пьянство за рулем – в числе основных причин смертельных ДТП.
– Действительно, это одна из главных проблем на дорогах. Число ДТП по вине нетрезвых водителей не уменьшается. За прошедший период произошло 12 аварий с их участием (за аналогичный период минувшего года – 13), на их совести 7 погибших, а 15 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Причем количество жертв нетрезвого вождения по сравнению с предыдущей статистикой выросло в более чем 2 раза. 
Резкий рост аналогичных происшест­вий уже наблюдался в первый месяц года. За один лишь январь нетрезвыми водителями совершено 4 ДТП, в которых оборвались 5 человеческих жизней. Если в феврале, марте было затишье, то в мае снова совершено 4 ДТП вследствие пьяной езды... Те, кто, приняв дозу спиртного, управляют транспортным средством, рискуют не только своим здоровьем, жизнью, но зачастую подвергают опасности родных, знакомых, сидящих в салоне.
– Казалось бы, и наказание постоянно ужесточается...
– Несмотря на то, что санкции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии достаточно суровые, каждый год совершается большое число ДТП именно по вине пьяных водителей. Конечно, ужесточается наказание за нарушения ПДД, но вряд ли можно добиться желаемых результатов, если не изменится культура поведения на дорогах всех участников дорожного движения.
– А сколько всего было выявлено фактов нетрезвого вождения?
– За 7 месяцев на дорогах города и района выявлен 171 подобный факт, из них 17 – повторно. Без прав, опять пьяные... Снова потянуло на «подвиги», ничему их не учит пройденный урок. Тех, кто уже ранее был наказан за пьяную езду или отказался от прохождения медицинского освидетельствования,  ждет более серьезное наказание. Они «зарабатывают» себе уголовную ответственность. 
Если вы видите, как за руль садится человек в пьяном виде, остановите его, чтобы не случилось непоправимое, потому что он несет смертельную опасность всем участникам дорожного движения. Или сообщите о данном факте в полицию по телефону 02 (112 – с сотового). Не стоит забывать о том, что по дорогам ходят наши близкие, друзья...
Чтобы предупредить возможные аварии и не допустить случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГИБДД регулярно проводят целевые профилактические мероприятия, прежде всего в праздничные и выходные дни, в местах отдыха, на автодорогах, усиливая плотность нарядов ДПС, чтобы предостеречь и предупредить любые правонарушения со стороны водителей.
Почему-то некоторые, садясь за руль, считают себя асами вождения, которым под силу справиться с любой непредвиденной ситуацией. Беспечность зачастую оборачивается непоправимой бедой. Теряют супругов, братьев, сестер, родителей, сыновей и дочерей... Моральные травмы, к сожалению, не вносятся в статистику. Да и как можно соизмерить гнетущую, терзающую сердце боль, слезы?! Как пережить невосполнимую утрату разбитым горем матерям?! Тяжело осознавать, что нередко обрываются жизни и тех людей, которые оказались заложниками трагических обстоятельств, случившихся по вине другого.
Дорога бросает вызов каждому, кто не следует ее законам. Не стоит затевать опасные игры с ней. Конечно, может, на сей раз и повезет, но кто даст гарантию, что следующая поездка не станет последней для вас?! Задумайтесь над этим! Счастливых дорог всем! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДТП город Чистополь аварийные ситуации Аварии