Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцев предупреждают: распространяется вирус африканской чумы свиней

В текущем году вспышки АЧС зарегистрированы на 4 крупных свинофермах

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в России по-прежнему остается напряжённой. Об этом информирует Управление Россельхознадзора по РТ.

По словам руководителя районного государственного ветеринарного объединения Нияза Давлетханова, вспышек заболеваний АЧС в нашем районе не наблюдалось и не наблюдается по сей день ни в дикой природе, ни в хозяйствах. Однако преодостерчься от вируса все-таки стоит, так как в целом по стране ситуация неспокойная.

Так, в текущем году вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы на 4 крупных свинотоварных фермах. В список неблагополучных районов входят Краснодарский край, Новгородская, Воронежская, Еврейская автономная области.

Последняя вспышка была зарегистрирована недавно, а именно в ноябре. Вирус обнаружился у убойных свиней в откорм ферме №2, которая находится в Тверской области. 

- Для недопущения возникновения АЧС в Республике необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке, которая займет не менее 30 минут.  Также нужно обеспечить безвыгульное содержание свиней, не допускать их контакта с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса, - обращается к руководителям свиноводческих хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств Управление Россельхознадзора по РТ.

Справка:

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, чистопольцы могут обратиться в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.

Фото: Pixabay

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев