Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам представили новый облик набережной

Архитекторы, работающие над проектом, презентовали жителям генеральный план благоустройства набережной.

В течение нескольких месяцев казанские архитекторы работали над созданием­ проекта благоустройства набережной.  Он будет представлен на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Специалисты организовали общественные слушания, встречи с населением, фокус-группами. Были проведены социальные опросы среди жителей, после которых представили на обсуждение генеральный план будущей набережной.

– Мы представили предварительный генплан территории, где постарались учесть запросы горожан. Пожеланий было много, порой разные целевые группы противоречили друг другу, но мы сделали почти невозможное, разрешив их, создав мультифункциональное пространство для всех, – отметили архитекторы.

 

Создать точки притяжения

– При проектировании набережной мы старались создать точки притяжения и интереса и для жителей, и для туристов. Для этого мы разбили набережную по всей ее протяженности на различные функциональные зоны, предусмотрели тропы и маршруты для прогулок, сделали выходы к воде, открыв к ней доступ, создали условия для спуска лодок и другое. Учли пожелания и создали благоприятные и безопасные условия для всех отдыхающих, чтобы дети могли пользоваться водой, а их родители в это время – спокойно отдыхать на территории набережной, – рассказали специалисты.

Вся ее территория будет разбита на шесть зон. В генеральном плане предусмотрены кафе с видом на Каму, площадь с фонтаном и природным амфитеатром. На нем можно будет наблюдать за живописными пейзажами на Каму, а также берег Берняжки и город.

По всей длине набережной архитекторы пустили деревянный променад на сваях, где расположатся скамейки. Здесь жители и гости города смогут наблюдать за пейзажем, закатом.

 

Площадка для воркаута, сцена с амфитеатром и зона барбекю

– Для того, чтобы было комфортно пребывать на этой территории в жаркое время, мы предусмотрели специальную полосу, где будут высажены деревья, кустарники и различные растения. Она не только защитит от ветра и солнца, но и от шума жителей близлежащих домов вдоль набережной, – подчеркнули архитекторы.

Внутри зеленого массива разместятся функциональные площадки: зона для пользователей разных возрастов, детей с ограниченными возможностями, спортивные площадки с различными активностями. Здесь расположатся зоны для воркаута, тренажерные площадки, территории для более экстремальных видов спорта. Появится скейт-площадка, как на стадионе, которая, по словам жителей, всегда востребована.

Для проведения мероприятий организаторы задумали отдельную площадку с небольшой сценой с амфитеатром. Она будет расположена на естественном склоне берега. Кроме того, есть галерея для проведения различного рода выставок, также в ней можно будет проводить разные ярмарки. В этой же зоне расположится крытый павильон, чтобы жители могли устраивать различные перфомансы и инсталляции.

Для любителей пикника архитекторы предусмотрели зону барбекю. На облагороженном участке жители смогут жарить мясо, готовить на открытом воздухе блюда на гриле. Здесь будет установлен павильон для проката мангала. Отдельно предусмотрели зону для тихого отдыха, где расположены качели, гамаки и беседки. Для владельцев лодок появится спуск к воде и причал.

 

Всем должно быть комфортно

Для безопасности маленьких детей во время игр на воде и берегу создали замкнутую площадку, а также организовали небольшие игровые зоны. Малыши смогут контактировать с водой, скатываться с горок и купаться. На этом же пирсе расположатся качели. Здесь будут пришвартовываться катамараны и лодочки.

В каждой зоне дополнительно предусмотрели теневые навесы для защиты от солнца, а также санузлы, комнаты для матери и ребенка. В пляжной зоне будут организованы медпункт, смотровые вышки, раздевалки и душевые. В спортивной зоне появятся павильоны для проката инвентаря и раздевалки. Для велосипедистов параллельно проезжей части планируется отдельная велодорожка.

– Вся территория набережной организована таким образом, чтобы пользователям было комфортно находиться на ней. Этому способствует большое количество точек озеленения. А как же не подойти к реке? Для этих целей предусмотрены поперечные выходы к воде, которые выполнены в виде площадок, пирсов на понтонах. На всех площадках будут интерактивные объекты, посвященные истории города, – отметили архитекторы.

 

Без общественного контроля не обойтись!

В ходе обсуждений генплана от жителей прозвучало предложение добавить велодорожку, зону для курения и увеличить парковочные места.

– В целом концепция набережной и расположение зон, объектов понравились горожанам.  В конце встречи мы предложили создать рабочую группу, которая сможет следить за реализацией проекта, если заявка победит. Зачастую строители не следуют плану, поэтому необходим общественный контроль, – отметила менеджер проекта, социолог, специалист по культурному программированию Екатерина Силаева. – В целом нам бы хотелось зародить активное сообщество, способное менять город через низовые инициативы, а не просто писать комментарии в группах. Чистополь готов к изменениям, мы пообщались с разными его представителями и поняли, что у всех есть силы и желание, не хватает только поддержки и команды. Если есть желающие участвовать в этом, пишите нам, будем вместе менять Чистополь!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X