Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам года - не беда, ведь душа молода!

В составе отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан в Чистопольском муниципальном районе насчитывается в настоящее время более 200 человек. Чем оно живет сегодня, каковы задачи? 

– Одно из главных достижений Союза пенсионеров Татарстана, как мне кажется, – это успешная реализация проекта «Университета третьего возраста», – инте­ресуюсь у его председателя Елены Курбатовой.


– Хочется отметить, что филиал Университета третьего возраста в нашем городе – один из мощных, действенных в республике. В прош­лом году в нем занималось 16 групп по четырем образовательным направлениям. Самое популярное из них, конечно же, – компьютерная программа. Среди людей пенсион­ного возраста много желающих идти в ногу с информационными технологиями, и их жажда новизны, стремление свободно ориентироваться в Интернет-пространстве вызывает искреннее уважение. Так что пенсионеры пытаются не отставать в своем компьютерном развитии от продвинутых внуков. Кстати, и в этом учебном году 15 сентября первыми начнут свою работу курсы «Основы компьютерной грамотности». Мы не сомневаемся, что данные группы будут самыми посещаемыми. 

– У нас ведь есть и успехи!


– Среди выпускников Университета третьего возраста по данной квалификации ежегодно организуется рес­публиканский конкурс по компьютерному многоборью «Компьютер Land: Третий возраст». В прошлом году Ирина Хамадеева и Талгат Салахов стали на нем победителями.
Руководством Союза пенсионеров России по Республике Татарстан проводится и спартакиада по разным видам спорта. Наша команда в пос­ледний раз заняла в соревнованиях 6 место, это я считаю большой победой, ведь соперников было много. С особой благодарностью я говорю о Юрии Никитине, Фермагеле Заббарове, Пет­ре Шушляеве, Татьяне Мижаревой, Галине Елагиной, Марии Цыгановой, Рифкате Гардиеве, Валентине Солдатовой, которые внесли весомый вклад в общий успех. Эти люди не зацикливаются лишь на одном направлении деятельности, они – постоянные участники многих муниципальных и республиканских, всероссийских мероприятий.
А в этом году активист местного отделения Союза пенсионеров Рифкат Гардиев приехал с победой с республиканского конкурса «Социальный портрет пожилого человека». Надо отметить, что автор-исполнитель Валентина Солдатова победу завоевала на нем еще в 2011 году. У них интересная непростая судьба, их оптимизму, кипучей энергии можно только позавидовать. В этом году их танцевальный дуэт «Радость» стал лауреатом международной премии «Филантроп» в номинации «Хореография», чис­топольцы приглашены в августе в Москву на церемонию награждения.


– Насколько я знаю, востребованы и другие учебные отделения.


– Впервые в минувшем учебном году мы организовали школу правовых знаний. На занятия приглашались руководители и специалисты социальных служб, правоохранительных органов, пенсионного фонда... Каждый из студентов мог задать интересующие его вопросы и получить ответы из первых уст.
В филиале Университета третьего возраста есть и отделения «Сад и дизайн», «Изучаем родной край», которые также пользуются популяр­ностью среди почтенных абитуриен­тов, а значит, будет набор и на следую­щий сезон.
Если продолжить разговор о достижениях местной организации Союза пенсионеров, надо отметить и то, как проект «Энергия книги – энергия жизни» в номинации «Здоровое долголетие» в этом году в респуб­ликанском конкурсе социальных и культурных мини-проектов вошел в число победителей, что в свою очередь создает новые перспективы для развития.


– На базе центральной библиотеки на средства выигранного гранта планируем открыть для людей пожилого возраста клуб долголетия, – подчеркивает Елена Михайловна. – Одна из наших задач – пропаганда здорового образа жизни, а для этого хорошо бы приобрести тренажер.
Планов немало, и пусть их будет суждено осуществить. Как тут не вспомнить песенные строчки поэта Владимира Шаинского: «Нам года – не беда, коль душа молода!».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь пожилые университет третьего возраста клуб для для людей пожилого возраста