Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольца, употребившего алкоголь накануне поездки, лишили прав вождения

Автомобилиста, употребившего алкоголь накануне поездки, лишили прав вождения.

В мировом суде завершилось рассмотрение административного дела в отношении мужчины. Он был уличен в вождении своего автомобиля в нетрезвом виде.

Показание прибора, запах алкоголя – первые доказательства тому, что накануне водитель употреблял спиртное. Однако он уверял, что был трезвым, когда находился за рулем. Как проходил судебный процесс, и какое решение стало окончательным?

Судья вошла в зал суда и объявила заседание открытым. Подозреваемый в «пьяной» езде явился без опоздания, его визит на процесс по данному делу был не первый. Заседание откладывали несколько раз из-за истребования доказательств и неявки свидетелей. На этот раз были все.

Причиной заседания послужило нарушение правил дорожного движения, а точнее управление 17 июня, около часа ночи, на улице Вотякова автомобилем в состоянии алкогольного опьянения мужчиной, 1954 года рождения.  Мировой судья отметила, что свою вину гражданин в правонарушении не признал, поскольку полагал, что употреблял спиртное задолго до поездки. Поэтому в суд в качестве свидетелей она пригласила инспекторов ГИБДД, которые в ходе дежурства остановили автомобиль под управлением нетрезвого водителя. Судья предупредила их об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

– В ходе патрулирования совместно с напарником мы остановили автомобиль отечественной марки «Нива». При проверке документов почувствовали от водителя запах алкоголя. Рядом с ним на пассажирском сидении был его друг. Как пояснили мужчины, они поехали на рыбалку. Водителя попросили пересесть в патрульную машину, чтобы пройти освидетельствование с помощью специального прибора, который показал, что он употреблял алкоголь. С результатами он согласился, поэтому в Чистопольскую ЦРБ для повторной проверки его не отправили, – рассказал инспектор ГИБДД.

Судья пояснила, что в случае несогласия должен быть составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование в Чистопольскую ЦРБ. Но в данном случае было согласие, поэтому процедура не понадобилась.

Для дачи показаний пригласили второго свидетеля.

– Водитель сказал, что алкоголь не употреблял, однако запах спиртного от него я почувствовал. Все наши действия проводились в присутствии понятых. В патрульной машине находился мой напарник, сам я был рядом с машиной, стоял с водительской стороны, – поясняет­ сотрудник ГИБДД.

У правонарушителя возник вопрос.

– Никто не мог надышать в прибор заранее? – спросил мужчина.

– Для вас была отдельная трубка, мы ее вскрыли при вас. Прибор сертифицирован и периодически проходит проверку, – ответил инспектор.

После дачи показаний суд ознакомился с видеозаписью, на которой зафиксирован момент задержания. На видео отчетливо видно, как инспектор ГИБДД вскрывает трубку при водителе и дает ему дышать в нее для проверки трезвости. На экране прибора завышающий показатель - 0,545 мг/л. Закон не наказывает водителя только в том случае, если обнаружится меньше 0,16 миллиграмма спирта в литре выдыхаемого воздуха, или 0,3 промилле.

В ходе разбирательства судья предоставила возможность водителю высказаться по этому поводу.

– Впервые такое получилось. Не знаю даже, что сказать. Спиртное я употребил в районе 4 часов дня. С другом договорились, что в половине первого ночи мы поедем на рыбалку. Думал, что выветрится. Я никогда не садился пьяным за руль. И в этот раз чувствовал себя трезвым. Ехал, не нарушая правил, – прокомментировал мужчина.

Суд удалился в совещательную комнату, после чего было оглашено постановление:

– Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд постановил признать мужчину виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года. Постановление может быть обжаловано в Чистопольском городском суде в течение десяти суток со дня вручения его копии.

Правонарушитель с решением суда согласился. В завершение заседания он тихо сказал: «Думал, что выветрилось, а получилось вон как».

После посещения судебного заседания напрашивается один вывод: употреблять алкоголь даже накануне перед дорогой – чревато неприятными последствиями. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев