Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольской городской прокуратурой за 2016 год рассмотрено более тысячи обращений. По каким же вопросам обращаются чистопольцы в прокуратуру?

Федеральным законодательством регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В ходе проведенного комплексного анализа по рассмотрению обращений и приему граждан установлено, что за 2016 год всего поступило 1098 обращений, заявлений, из которых 1061 - разрешены, в том числе 169 - направлены на разрешение в другие ведомства, 19 - оставлены без разрешения и уведомления, 41 - направлены в соответствующие прокуратуры по принадлежности. Всего принято на личном приеме 950 граждан.
Так, по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов разрешено 620 обращений, из них удовлетворено - 60, большую часть составляют обращения, связанные с нарушением жилищного законодательства и в сфере ЖКХ - 159; трудового законодательства - 49 , по вопросам земельного законодательства - 16; о соблюдении законов об исполнительном производстве - 82; на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении - 104; по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний - 125; по вопросам следствия и дознания - 15 обращений.
Обращения граждан явились основанием для проведения прокурорской проверки на предприятиях, в организациях города, района и принятия соответствующих мер прокурорского реагирования с требованием о вып­лате задолженности по заработной плате.
В интересах работников ООО «Чис­топольагрохим» и ООО «Джукетау» подготовлены и направлены в суд 356 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженнос­ти по заработной плате на общую сумму около 4 млн.рублей. Все заявления удовлетворены, задолженность погашена полностью.
Сотрудниками городской прокуратуры проведен прием граждан с выез­дом в 23 сельских поселения муниципального района, всего принято 56 человек по вопросам водоснабжения, отлову бесхозных собак, установке камер скоростного режима, проведению ремонтных работ в учреждениях культуры и другим.
Городской прокуратурой по результатам приема граждан и проведенного анализа обращений граждан на имя руководителя исполнительного комитета муниципального образования «Чистопольский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, также нап­равлена информация на имя главы муниципального района.
По результатам проверки за прошедший год внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, также за нарушения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ привлечены 2 должностных лица, с наложением штрафа по 5 тысяч рублей каждому.
В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства в интересах граждан, восстановления и защиты их нарушенных прав за 2016 год городской прокуратурой на имя руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности всего внесено более 1100 актов прокурорского реагирования, из них около 400 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, направлено в суд 390 исковых заявлений, принесено 188 протеста на незаконные правовые акты, по постановлению прокурора органами административной юрисдикции привлечено около 100 должностных лиц к административной ответственности, возбуждено 9 уголовных дел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь уголовный закон прием прокуратура гражданин обращение