Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольское отделение Всемирного конгресса татар запустило онлайн проект «Хэзинэ»

Национальный проект «Хэзинэ» призван рассказать о выдающихся личностях татарского народа, образцовых семьях нашего города и района, людях, вносящих вклад в развитие национальной культуры, языка в онлайн формате.

Представители Всемирного конгресса татар постоянно работают над вопросами сохранения национального культурного и исторического наследия, проводят тематические встречи, реализуют различные проекты. Одним из таких проектов, направленных на сохранение родного языка, традиций, культурного наследия, стал онлайн-проект «Хэзинэ».

Представители Чистопольского отделения Всемирного конгресса татар планируют приглашают к себе людей, вносящих огромный вклад в развитие родного языка и культуры, являющихся образцом для подрастающего поколения, и записывают с ними видеоинтервью, которое затем публикуют в социальных сетях.

– Наши предки оставили для нас бесценное культурное и историческое наследие. Наш проект как раз призван познакомить с этим наследием, рассказать общественности о выдающихся личностях татарского народа, образцовых семьях нашего города и района, людях, вносящих вклад в развитие национальной культуры, – рассказала об идеи проекта руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар Фарит Галимов.

Как признаются организаторы проекта, онлайн формат проекта был выбран неслучайно.

– В условиях пандемии коронавируса реализация проекта в онлайн формате – самое верное решение. Так, не собирая много людей, нам удается донести ценную информацию в массы. К тому же, у всех свои планы, хлопоты, работа. А видеоверсию в интернете каждый желающий сможет посмотреть в удобное для себя время.

Первым гостем проекта стала Фарвиза Вафина. Она всю свою жизнь хранила любовь и верность родному языку, и привила их сових детям и внукам, изучила свою родословную и сумела составить генеалогическое древо на 9 поколений. Она рассказала о значимости сохранения родного языка, прививании в детях и внуках любви к истории и культуре своего народа.

Организаторы планируют приглашать гостей еженедельно. На днях состоятся съемки еще одного интервью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев