Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольский тренер Сергей Пушкарев вырастил большое количество спортсменов

Тренер Сергей Пушкарев посвятил свою жизнь воспитанию борцов греко-римского стиля.

Тренерский стаж Сергея Пушкарева составляет 33 года. За это время он подготовил 10 мастеров спорта, большое количество кандидатов в мастера спорта, победителей и призеров соревнований разного уровня.

Сергей Алексеевич из тех людей, про которых говорят, где родился, там и пригодился. А родился и вырос он в Чис­тополе. С 5 класса начал заниматься греко-римской борьбой, тогда еще именовавшейся классической. Под руководством своего тренера Алексея Михайловича Еремеева добился спортивного успеха.

Следует отметить, что в этот вид спорта он пришел по рекомендации своих друзей, хотя изначально увлекался футболом. В спортивную секцию пошли всем классом, а в спорте остался он один. Из спортшколы паренек вышел кандидатом в мастера спорта и после подтвердил свой спортивный разряд, обучаясь в Волгоградском филиале инс­титута физической культуры. Он был восьмым на первенстве СССР среди студентов. После армии в 1989 году пришел работать в чистопольскую спортивную школу, остался верен ей по сей день.

Хороший тренер – это, в первую очередь, педагог. Он учит не только спортивной борьбе, но и воспитывает характер, учит уважать людей, умению работать в команде, любить и ценить то дело, которым занимаешься. Сергей Алексеевич приучает своих воспитанников к железной дисциплине и порядку на своем примере. Он является для воспитанников не просто тем, кто совершенствует их мастерст­во, но и нас­тоящим другом, переживающим и болеющим за них.

Главная гордость каждого тренера – спортивные успехи его воспитанников. И здесь Сергею Пушкареву есть чем гордиться. В числе запоминаю­щихся достижений – участие в финале первенства России в 2007 году. На этом турнире, проходившем в Махачкале, его воспитанник Артур Осипов стал третьим призером среди юниоров. Это было первое выступление на российской арене. Также Артур является чемпионом Кубка РТ среди взрослых и первенства РТ, член сборной России 2007-2008 годов. Мастер спорта России имеет множество других высоких дос­тижений и титулов.

В 2009 году Александр Сафин стал вторым призером на первенстве России в городе Бердск. Он также является победителем множества престижных всероссийских и международных турниров.

Николай Суворов дважды выиграл первенство России среди студентов, мастер спорта России, имеет ряд других престижных титулов.

– Среди наших воспитанников по другим видам спорта, – рассказывает тренер, – хочу выделить Шамиля Насретдинова, в прошлом году он был третьим призером на чемпионате России среди мужчин по борьбе на поясах.  На этом турнире он выполнил норматив мастера спорта. В этом году боролся в Казани на чемпионате РТ, выиграл в первом периоде за одну минуту у чемпиона мира по борьбе «корэш». Также среди наших воспитанников по этому виду спорта титул чемпиона РТ получил Сергей Бутяков. Несмотря на то, что Сергей всегда занимался греко-римской борьбой, он решил попробовать себя в борьбе «корэш» и выиграл этот турнир.

О своих воспитанниках Сергей Алексеевич может говорить часами. Игорь Шляхтин, Аскар Урманчеев, Максим Егоров­, о каждом из них мудрый наставник рассказывает с гордостью, уважением, радостью за их победы.

– Каков потенциал ребят, занимающихся в школе в настоящее время? – спрашиваю у собеседника.

– Регулярно принимаем участие в различных соревнованиях. Недавно участвовали в Альметьевске в мастерском турнире на призы «Татнефти». На него съехались 29 регионов, вся юниорская сборная России, сборные Белоруссии и Сербии. Хороший результат показал Антон Кузников, который стал пятым.

Выезжали на мастерские турниры в Оренбург и Тулу, где хорошо проявили себя Роман Зерьянов, Мухаммад Курбанов, Александр Наумов.

– Много ребят занимается в вашей секции в данный момент?

– В настоящее время у меня три группы: утренняя – 23 человека, обеденная – 20 и вечерняя (самая сильная группа) – состоит из 18 человек.

– В каком возрасте лучше начать заниматься?

– Прийти в спорт и добиться успеха можно в любом возрасте. Есть яркий пример, подтверждающий это. Олимпийский чемпион Анатолий Парфенов начал заниматься в 40 лет, после участия в Великой Отечественной войне. Хотя обычно детей отдают в этот вид спорта с 9 лет, можно и раньше, чтобы ребенок мог постепенно привыкать к обстановке и в будущем добиться высоких результатов.

Традиции профессиональной тренерской работы в чистопольской спортивной школе заложены хорошие. Она славится своими выдающимися спортсменами, такими как заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион Европы, СССР Анатолий Бозин, дважды победитель первенства СССР среди молодежи, чемпион международных турниров в ГДР и Иране Тагир Каримов, второй призер первенства СССР среди сельских студентов Равиль Яхин, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, профессор, ректор Академии физической культуры в Набережных Челнах Александр Кузнецов.

Кроме того, спорт закаляет характер, вырабатывает силу воли, что благотворно сказывается на последующей жизни человека. К примеру, среди воспитанников чистопольской спортивной школы борьбы есть такие, кто сумел проявить себя не только в спорте, но и успешно реализовал свои способности в профессиональной сфере и общественной деятельности. Это такие известные в Чистополе и за его пределами люди, как Марат Хуснуллин, Вячеслав Козлов, Равиль Минапов, Анас Нуруллин.

Думается, что и у ребят, занимающихся в спортшколе «Батыр», впереди успешное будущее.  Возможно, оно будет связано со спортом, и на чистопольском спортивном небосклоне зажгутся новые звезды. А пока же у спортсменов впереди череда долгих и упорных тренировок.

В заключение хочется подчеркнуть, что каждый вид спорта начинается с детского тренера. Любой чемпион, если его спросить о тренере, с улыбкой начнет свой рассказ о первом спортивном наставнике, который много дал он ему в жизни.  Во время своего визита в спортшколу «Батыр» поинтересовалась у ребят: что они думают о своем тренере, каков он для них?

– Сергей Алексеевич всегда позитивный, жизнерадостный, любящий свое дело и своих воспитанников. Он умеет спокойно и четко объяснять, указать на наши слабые и сильные стороны. Всегда поддержит в трудную минуту, мотивирует нас, к каждому у него индивидуальный подход. Он знает способности каждого, исходя из этого, для каждого из нас подбирает коронный прием.

Во время соревнований, в зависимос­ти от характера воспитанника, он советует, стоит ли смотреть на поединок соперника или лучше уйти из зала, чтоб не сгореть, – говорит Аскар Урманчеев. – Если кто-то из нас отсутствует на тренировке, он обязательно позвонит, узнает­ причину и предложит свою помощь. Сергей Алексеевич тщательно готовит нас ко всем турнирам. Благодаря его профессионализму мы достигаем высоких результатов. Это наш второй папа, капитан нашей маленькой команды.

 

Наша справка

Этот вид спорта зародился еще в эпоху античности и был важной составляющей программы физвоспитания. Борьбой занимались такие известные люди, как Платон, Пифагор, Милон Кротонский. 

Спортивная борьба греко-римского стиля – европейский вид борьбы, в котором спортсмен посредством определенного арсенала технических приемов пытается вывести соперника из равновесия и прижать спиной к ковру. Поединок на соревнованиях состоит из двух периодов по 3 минуты, между ними предусмотрен перерыв длительностью в половину минуты. Это единственный вид спорта, где нет женщин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев