Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольский следователь о тонкостях профессии, допросах, очных ставках и призвании

6 апреля отмечается День органов предварительного следствия МВД России.

– Работа – это практически моя жизнь, – отмечает следователь следственного отдела ОМВД России по Чистопольскому району лейтенант юстиции Николай Чалмаев. – Она приносит мне как огорчения, когда что-то не удается, так и огромное удовольствие. Особенно, когда получается разоблачить и доказать вину преступника, чтобы смог восторжествовать справедливый принцип: за каждое преступление должно быть наказание.

Совсем недавно Николай окончил Казанский юридический институт. На третьем курсе пришел в родной отдел для прохождения практики. Именно в эти дни, помогая следователю в сборе и обработке материала, проведении допросов, опросов и других следственных действий, он понял, что все гораздо серьезнее, чем учили преподаватели в вузе. Каждое сообщение, на которое в составе опергруппы выезжает следователь, касается жизни как минимум двух людей. За каждым уголовным делом – человеческие судьбы, и ошибиться он не имеет права.

– Что мне нравится в работе? Именно расследование – изучать детали происшествия, найти то, что не рассмотрели, упустили другие, при необходимости повернуть следствие в нужное русло и. как награда, изобличить преступника. Однажды утром только заступил на дежурство и уже получил сообщение о том, что в ЦРБ доставлен житель села Каргали с ножевым ранением. Мужчину поместили в реанимацию, показаний он дать не мог.

В составе опергруппы я выехал на место совершения преступления выяснять обстоятельства. Оказалось, мужчина с другом пришел в гости к знакомому. Всю ночь они распивали спиртные напитки, что произошло потом, не помнят. Было понятно одно – ранение нанес один из членов компании, так как посторонних не было. Была надежда, что они протрезвеют и хоть что-то вспомнят. Мужчины, действительно, сказали о том, что во время застолья между ними произошла ссора. Как в больнице оказался другой, они не помнили или не хотели вспоминать.

Пришлось доказывать путем допросов, очных ставок и проверок показаний на месте. В ходе следствия выяснилось, что после ссоры гости решили уйти. Уже на веранде хозяин дома выбежал с ножом и по ошибке нанес им удар не тому, с кем поссорились, а другому. Уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» было направлено в суд.

Направлял в суд ряд уголовных дел, где подозреваемыми проходили несовершеннолетние. С ними работать сложнее, чем со взрослыми.  Помимо адвоката во время допросов участвуют педагоги, родители. В большинстве своем последние защищают своих детей, которые при взрослых боятся рассказывать о своих «подвигах». Вообще, подростки иначе смотрят на наказание.  Для них гораздо страшнее, что их родители будут ругать, друзья засмеют, нежели пойдут под суд. Поэтому они не сознаются.

Вот одно из уголовных дел. В конце августа подросток на улице Энгельса увидел автомашину «Ока». В 4 часа утра совершил ее угон, спрятал в гараже у друга. Утром туда нагрянули оперативники. Пришлось объяснять, как украденная машина оказалась там.

В ходе следствия выяснилось, что это не первое преступление, которое совершил молодой человек. На его счету еще одна аналогичная кража. Но он отрицал свою причастность к ней. Пришлось искать доказательства: допрашивать друзей, искать свидетелей.

Для меня каждое дело – важное. Работаю с интересом, можно сказать с азартом. Приятный момент, когда направляешь дело в суд, это как маленький праздник. Хотя на следующий день появляются уже новые материалы, новые дела и новые дежурства.

Бывает, выезжаешь во время дежурства по сообщению и проводишь там весь день, раскручивая клубок преступления. Как, например, тогда, когда поступило сообщение, что из гаража в деревне Красный Яр похищены лодочный мотор и рыболовные снасти. Кроме следа от саней, на которых все вывезли, больше не было никаких улик. Ничего не мог пояснить и заявитель, так как он использовал дом как дачу, местных жителей не знал.

С участковым и оперативником пошли по следу, заходили в каждый двор, проверяли сараи, гаражи, документы на лодочные моторы. Следы саней уже переплелись с другими, а у нас – никаких результатов. В одном из дворов в гараже мы увидели такую же модель мотора, который был украден. Но, оказалось, он принадлежит хозяину и с документами. Мужчина поделился с нами, что у него есть брат, и он тоже рыбак. Пошли к нему, и вот там нашли то, что искали. Спросите, зачем он совершил кражу? По его словам, хотел такой же лодочный мотор, как у брата.

Однажды во время очередного дежурства я изымал около 1000 таблеток амфетамина. Большую работу провели сотрудники уголовного розыска. В ходе оперативных мероприятий в декабре 2018 года они задержали сбытчика наркотиков. При нем оказалось 200 таблеток амфетамина. В составе опергруппы я приехал уже после его задержания. Однако работы хватило всем. В этот день нами было обнаружено еще 4 тайника, в которых задержанный хранил наркотики. В общей сложности, мы изъяли около 1000 таблеток общей стоимостью около 1 миллиона рублей. Моя задача была в том, чтобы предъявить задержанному обвинение и заключить под стражу до суда.

На сегодняшний день сбытчик осужден к реальному лишению свободы.

Николай очень позитивный человек. Как он сам говорит: «Это у меня от отца». Много лет Вячеслав Николаевич посвятил службе участковых уполномоченных милиции. На заслуженный отдых вышел в звании майора. Уважением и авторитетом пользовался как на своем административном участке, так и среди сослуживцев. Для него не было нерешаемых вопросов и сложных дел. В школьные годы Николай частенько выезжал с ним на обслуживаемый административный участок, видел, как он общается с населением.

– Меня всегда удивляло, что отец всех знает, – вспоминает Николай. – И его все знали и уважали. Мне нравилось, как он открыто и спокойно разговаривает с людьми. Я многому у него научился.  И сегодня я в любой ситуации могу попросить у него совета, помощи. Для меня отец является непререкаемым авторитетом, тот, на кого я стараюсь всегда равняться. Он мечтал, что я стану достойным человеком, независимо от выбранной мной профессии.  Будет ли эта работа призванием, я пока не знаю. Но мои профессиональные интересы определились. Я – следователь!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником. Желаю здоровья, удачи, счастья и не только профессиональных достижений, но и возможности всегда выделить время для отдыха, дома и семьи.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь следователь