Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольский школьник собственноручно издает библиографические издания

Сегодня в общеобразовательной школе №4 состоялась презентация тематических и библиографических изданий, которые создает ученик 7В класса Илья Сологуб.

Впервые идея сделать такую книжку, рассказывающую о жизни и творчестве известных личностей, зародилась у Ильи, когда его любимая наставница, заведующая филиалом городской библиотеки №7, руководитель литературного объединения «Ступени» Елена Быкова после очередного совместного мероприятия назвала мальчика своим помощником.
- Мне было приятно услышать, что я стал помощником, и это меня вдохновило на создание оригинального подарка ко Дню рождения Елены Валерьевны. Я посмотрел, у какого автора юбилей в этот месяц и выбрал Вальтера Скотта. После я изучил его биографию, изложил кратко, выбрал все самые интересные периоды его жизни, - рассказал Илья Сологуб.
Елена Валерьевна призналась, что получить такой подарок для нее было большим сюрпризом.
- В коробке я обнаружила книгу, написанную почерком Ильи и конфеты. Это было волнительно для меня, и сердце наполнилось радостью от того, что Илья это сделал специально для меня, раскрыв в себе новые таланты, - отметила Елена Валерьевна.
За сравнительно небольшой период времени, с августа этого года Илья написал пять своих изданий о жизни замечательных людей и представил их на презентации. Его внимание привлек Александр Пушкин, Иван Крылов, Иван Шишкин и Габдулла Тукай. В каждом сборнике интересные факты, важные даты, стихотворения, и даже картины, принадлежащие кисти мастера живописи Ивана Шишкина.
В зал библиотеки были приглашены ученики 3 «В» класса и их учительница Ирина Андронова. Именно Ирина Григорьевна была первой учительницей талантливого мальчика.
- Илья с первого класса любил уроки чтения, был эрудированным и любознательным. Он любил делать поделки из цветной бумаги и собирать конструктор Lego дома. Сейчас меня очень радует новое увлечение Ильи, и я желаю ему успеха во всех начинаниях, - поделилась впечатлениями его первая учительница.
Ребята оживленно задавали вопросы Илье, на которые он давал содержательные ответы. Как выяснилось, помимо нового увлечения Илья любит делать географические карты и изучать географию. Он любит путешествовать, не так давно Илья с семьей посетили Республику Чувашию, ее столицу Чебоксары, где посетил музей города и другие интересные места.
На презентации Илья прочитал одну из самых известных басен сатирика Ивана Крылова «Ворона и лисица». И рассказал, что уже в скором времени подготовит материал о его любимом писателе Антоне Чехове.
- Илья - наш частый посетитель, он с большим удовольствием приходит в читальный зал и берет для прочтения новые книги. Мы поддерживаем его во всех начинаниях и радуемся его успехам, - отметила заведующая школьной библиотекой Елена Николаева.
В будущем Илья хочет стать библиографом или историком, мечтая издавать книги большими тиражами. Пожелаем ему удачи, вдохновения и новых свершений!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь о жизни известных личностей школьник издает библиографические издания